Posted 3 февраля 2023,, 18:47

Published 3 февраля 2023,, 18:47

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В Петербурге задержали акушера и главврача по подозрению в торговле детьми

В Петербурге задержали акушера и главврача по подозрению в торговле детьми

3 февраля 2023, 18:47
Фото: СС0 Public Domain

Главного врача и акушера-гинеколога задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в торговле детьми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК России по городу.

«ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. „а“, „б“ ч. 2 ст. 127.1 УК РФ „Торговля людьми“, задержаны 44-летняя генеральный директор (главный врач), а также 37-летняя врач-акушер-гинеколог одного из медицинских центров», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что подозреваемые оказывали платные услуги в нарушение действующего законодательства об использовании одиноким мужчиной вспомогательных репродуктивных технологий в июне 2019 года. Они заключили договор с иностранцем, затем он также подписал договор с донорским агентством, которое подобрало двух суррогатных матерей.

Летом 2020 года суррогатные матери родили мальчика и девочку, генетическим отцом которых является иностранный гражданин. Одного ребенка мужчина увез за границу, а второй скончался от заболевания, находясь с няней в Петербурге.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.