Posted 8 февраля 2023,, 06:38

Published 8 февраля 2023,, 06:38

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Спикер Бельский: Рабочая группа по петербургской реновации считает важнейшей привязку к району

Спикер Бельский: Рабочая группа по петербургской реновации считает важнейшей привязку к району

8 февраля 2023, 06:38
Фото: пресс-службы Закс Петербурга

Основной посыл у рабочей группы по взаимодействию с органами власти Общественного штаба по КРТ — географический, привязка к своему району. Об итогах заседания группы в эфире телеканала 78.ru рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Он признал, что закон о комплексном развитии территорий (КРТ), нужно корректировать. «Мы уже разобрались, что мы можем исправить в федеральном законе, как мы должны к этому идти, почему у нас должны быть особые условия как у города федерального значения», — сказал Бельский.

По его словам, важнейшей в обсуждении была привязка к своему району. «В Москве, например, есть люди, которые не хотят оставаться в том же районе, хотят уехать в другой, такое желание понятно. Об этом они могут договориться с застройщиком — никаких проблем. Второй важный момент — голосование, по нему мы тоже вынуждены обращаться к федеральному законодательству», — заметил спикер ЗакСа.

Бельский добавил, что также важно урегулировать федеральный закон «Об ипотеке» с Жилищным кодексом, поскольку там есть разногласия. Всего группа должна рассмотреть около 25 главных вопросов, но накануне успели рассмотреть только один.

Напомним, закон о комплексном развитии территорий в Петербурге был принят городскими депутатами в конце июня 2022 года и вызвал множество нареканий со стороны жителей. Документ предполагает, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957–1970 годов. Жильцы попавших под реновацию домов могут быть расселены в пределах города или получить компенсацию по кадастровой стоимости жилья. Чтобы дом не включили в программу реновации, минимум треть жильцов должны высказаться против на общем собрании.

После общественного резонанса губернатор Петербурга Александр Беглов предложил ЗакСу поработать с рядом положений программы, вызывающих наиболее болезненную реакцию у горожан.