Posted 10 февраля 2023,, 18:12

Published 10 февраля 2023,, 18:12

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

СК РФ: Депутата Госдумы Горячева в Петербурге убили, расчленили, а части тела утопили в Финском заливе

СК РФ: Депутата Госдумы Горячева в Петербурге убили, расчленили, а части тела утопили в Финском заливе

10 февраля 2023, 18:12
Фото: FreeImages.com Content License

Петербургское управление Следственного комитета рассказало детали убийства бизнесмена и депутата Госдумы Марка Горячева, который пропал в 1997 году. По версии следствия, к убийству причастен криминальный авторитет Владимир Кулибаба.

В СК РФ рассказали, что по поручению Кулибабы 4 марта 1997 года подчиненные ему преступники у Торжковского рынка похитили предпринимателя Марка Горячева и увезли на дачу в Выборгском районе Ленобласти. Там его удерживали, а потом, предположительно, отвели в баню, где задушили. До версии СК, убивал бизнесмена лично главарь банды, а также его подручный Дмитрий Скворцов, который обвиняется в тяжких, особо тяжких преступлениях и находится в международном розыске.

В СК сообщили, что Кулибаба и Скворцов после убийства расчленили тело депутата. Затем, по указанию Кулибабы, два члена преступной группы утопили части тела в Финском заливе.

Через некоторое время останки были обнаружены, однако их не связали с делом Горячева. Тело бизнесмена до сих под официально не найдено.

Сам Кулибаба не признал себя виновным в организации убийства бизнесмена. Он будет находиться в СИЗО до апреля следующего года.