Posted 17 февраля 2023,, 08:12

Published 17 февраля 2023,, 08:12

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Петербурге открыли памятную доску выдающемуся онкологу Николаю Напалкову

В Петербурге открыли памятную доску выдающемуся онкологу Николаю Напалкову

17 февраля 2023, 08:12
Фото: Надежды Вороной

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в открытии памятной доски в память о выдающемся онкологе Николае Напалкове.

Церемония открытия памятной доски в его честь прошла в здании ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)». Она переименована в честь одного из основателей Николая Напалкова.

В мероприятии принял участие Александр Беглов, директор ГБУЗ член-корреспондент РАН, профессор Владимир Моисеенко, а также вдова Николая Напалкова.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт‑Петербурга «О присвоении государственному бюджетному учреждению здравоохранения „Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)“ имени Н.П.Напалкова».

Решение было принято на заседании топонимической комиссии.

Николай Напалков был одним из крупнейших советских и российских онкологов, заложил основы национального ракового регистра, участвовал в международных программ по профилактике онкологических заболеваний.

Санкт-Петербургский онкологический клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи был открыт в 2011 году. За 11 лет существования он стал центром сосредоточения высококлассных, признанных во всем мире специалистов и перспективной молодежи.

Первые годы своей научной деятельности Напалков посвятил исследованиям опухолей щитовидной железы. Возглавлял лабораторию опухолевых штаммов в США в качестве приглашенного ученого. Именно Напалков связал высокую заболеваемость раком печени с гербицидом аминотриазолом, в результате чего его использование было запрещено в США и строго ограничено в СССР. Также большое внимание он уделял изучению канцерогенности инсектицида ДДТ и его влиянию на организм последующих поколений.

Николай Напалков пользовался большим авторитетом в международном сообществе онкологов. С 1971 по 1974 он был руководителем отделения онкологии в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения в Женеве. На этой должности он большое внимание уделял созданию программ профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний.

С 1974 по 1989 годы Напалков возглавлял НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Во второй половине 1980-х годов ученый добился выделения значительных средств на изучение и снижение негативного влияния на людей последствий аварии Чернобыльской АЭС.

С 1989 по 1998 годы Напалков был помощником генерального директора Всемирной организации здравоохранения. В ООН он курировал несколько программ, связанных с влиянием окружающей среды на здоровье человека, мероприятиями по борьбе с хроническими инфекционными заболеваниями, гигиеной труда, здоровьем пожилых людей и пропагандой здорового образа жизни.

Скончался Николай Напалков в Санкт-Петербурге в 2008 году.