Posted 17 февраля 2023,, 10:27

Published 17 февраля 2023,, 10:27

Modified 1 февраля, 19:53

Updated 1 февраля, 19:53

Живым город делает его душа: в арт-пространстве mArs открывается фотовыставка Елены Мураловой, посвященная тайнам Венеции

Живым город делает его душа: в арт-пространстве mArs открывается фотовыставка Елены Мураловой, посвященная тайнам Венеции

17 февраля 2023, 10:27

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в понедельник, 20 февраля, в 18:00 состоится открытие персональной экспозиции петербургского фотографа Елены Мураловой «Тишина. Венеция». Выставка пройдет в рамках проекта «Новые передвижники» и будет доступна на протяжении двух недель.

Выставка в арт-пространстве mArs — первый этап масштабного фотопроекта Елены Мураловой «Тишина», посвященного двум любимым ею городам, Венеции и Петербургу. Посетив галерею на Марсовом поле, зрители смогут увидеть тридцать произведений, поэтичных и прекрасных в своей загадочности. Елена Муралова запечатлела образы, далекие от взгляда скучающего туриста. Ее работы — результат интимного разговора фотографа с душой и сердцем Венеции, неохотно раскрывающей свои тайны.

«Знаю, что у города, как и у человека есть душа, но как человек не всем открывает свое сердце, так и город бывает закрыт и холоден. Мы можем видеть блеск фасадов, парадные проспекты, красоту каналов, рек, ландшафтов или блестящих перспектив… Но живым город делает его душа — интимность, genius loci, тишина, которая ложится на сердце после долгих скитаний по мостовым в попытке увидеть свое, не общеизвестное, — убеждена Муралова. — И внезапно, как будто сжалившись над тобой, открывается волшебный занавес, и город допускает тебя до своих тайн, совсем ненадолго. И ты должен успеть понять, что это и есть минута откровения, и с помощью такой бездушной машинки, как фотокамера, передать то, что тебе доверили. Это не простая задача, но что еще должно занимать фотографа? Вряд ли туристические картинки. Времена связаны. Именно за этим я еду в другие города, брожу по осенним паркам, пытаюсь задавать вопросы, пытаюсь говорить, жду ответа».

По ее словам, вечный город — всегда герой, меняются только персонажи. Просто сегодня Джульетта с мобильником и в кроссовках, а в XVI веке она выбегала в платье, расшитом тонкими золотыми нитями…

«У меня нет цели создать замечательные произведения искусства или кого-то поразить, скорее, я хочу передать то, чего недостает моей душе, заполнить ее, и в тишине с благодарностью передать свое отношение к увиденному. Если у меня это получается хоть немного — я счастлива».

Елена Муралова — фотограф, член СПбТСХ (IFA). Закончила ЛГИК, отделение кино и фотоискусства (мастерская М.С. Литвякова). Участник многочисленных коллективных и персональных выставок. Произведения Елены Мураловой находятся в частных собраниях России, Германия, Люксембурга, США. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Вход на выставку свободный.