Posted 21 февраля 2023,, 13:45

Published 21 февраля 2023,, 13:45

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Питер Брейгель Старший. "Триумф смерти".

Искусствовед Александр Королев объяснит, почему Питер Брейгель Старший — художник нашего времени

21 февраля 2023, 13:45
Фото: CC0 Public Domain
Питер Брейгель Старший. "Триумф смерти".

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) во вторник, 28 февраля, состоится встреча с искусствоведом Александром Королевым «Питер Брейгель Старший — художник нашего времени». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

Кто сегодня художник нашего времени? Самый дорогой из ныне живущих? Тот современник, чьи проекты все знают, а работы мелькают в музеях на выставках? Или тот, чьи искусство больше к этому времени подходит, лучше его отражает и объясняет? Если так, то не обязательно теряться в сомнениях относительно современности, а можно заглянуть в историю искусства. Хотя Питер Брейгель Старший — классик, и, следовательно, подходит ко всем временам, сегодня его актуальность приобретает конгениальный характер.

Брейгель жил в эпоху, когда будущее его страны, как и его искусства было поставлено на карту. Он был тем, кто пытался наблюдать за рушащимся миром и искал средства, чтобы дать образ увиденному. Питер Брейгель Старший — художник нашего времени.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.