Posted 28 февраля 2023,, 10:38

Published 28 февраля 2023,, 10:38

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

В Минобороны объяснили тренировкой ПВО закрытие неба над Петербургом

В Минобороны объяснили тренировкой ПВО закрытие неба над Петербургом

28 февраля 2023, 10:38
Фото: с сайта mil.ru
В маневрах были задействованы истребители.

Дежурные силы Западной зоны ответственности за ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. Как передает РБК, об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ходе тренировки отработали обнаружение, перехват и идентификацию предполагаемой цели-нарушителя. В маневрах задействовали истребители.

«В практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя», — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что у главы государства есть полная информация о закрытии неба над Санкт-Петербургом, но со стороны Кремля «было бы неправильно» об этом говорить. «Давайте ориентироваться на заявления от авиационных властей и военных», — предложил Песков.

Ранее сообщалось, что петербургский аэропорт «Пулково» на время приостанавливал обслуживание рейсов. СМИ предполагали, что аэропорт закрыли из-за неопознанного летающего объекта.

Был введен план «Ковер», что означает требование немедленной посадки или вывода из района всех находящихся в воздухе воздушных судов, за исключением военных и спасательных.

В Смольном заявили, что рейсы задерживались до 12:00 мск. При этом до 13:20 мск было объявлено о закрытии воздушного пространства на всех высотах в радиусе 200 км вокруг Пулково. Ограничения отменили в 11:40 мск.