Posted 13 марта 2023,, 13:09

Published 13 марта 2023,, 13:09

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Главный синоптик Петербурга: Сегодня последний морозный день, приходит весна

Главный синоптик Петербурга: Сегодня последний морозный день, приходит весна

13 марта 2023, 13:09
Фото: ИА «Росбалт»

Понедельник станет последним морозным днем, а предстоящей ночью выпадет последний зимний снег. Об этом заявил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Он уверяет, что уже с завтрашнего дня наступает весна, и начнется она сразу с довольно высоких дневных температур. До плюс 6 — плюс 8 градусов днем во вторник и среду.

Затем станет еще теплее. Осадки уже будут больше в виде дождя, в отдельные дни, правда, и со снегом.

Дневная температура воздуха ожидается постоянно положительная, а в солнечные дни выше 5-7 градусов тепла. В то же время, отметил Александр Колесов, ночи еще будут холодные.

Он отметил, что март в этом году выдался холодным. К концу первой декады марта в Санкт-Петербурге высота снега впервые этой зимой превысила 30 см, достигнув 12 марта максимума в 32 см. На Карельском перешейке в эти дни высота снежного покрова до 60-63 см. На востоке Ленинградской области до 50-79 см. На юго-западе Ленинградской области от 30 до 50 см.

Уже с завтрашнего дня под влиянием тепла и солнца снежный покров начнет разрушаться. В Санкт-Петербурге завтра будет очень мокро, так как все «потечет».

«Еще один неблагоприятный момент в этот переходный период, пока солнце окончательно не подсушит асфальт, это гололедица на тротуарах в центре города. Днем при положительной температуре снег будет таять и течь, а ночью при отрицательной — замерзать», — отметил главный синоптик города.