Posted 14 марта 2023,, 07:41

Published 14 марта 2023,, 07:41

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Литератор Никита Елисеев расскажет, был ли Набоков английским шпионом и при чем здесь Хичкок

Литератор Никита Елисеев расскажет, был ли Набоков английским шпионом и при чем здесь Хичкок

14 марта 2023, 07:41
Фото: СС0 Public Domain

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в четверг, 16 марта, состоится встреча с литератором Никитой Елисеевым «Хичкок и Набоков. Был ли Набоков английским шпионом?». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

Хичкок и Набоков — что может быть противоположнее? Режиссер «низового жанра» и автор интеллектуальных романов. Человек весьма и весьма политизированный и сноб, сторонящийся политики. Некая общность разве что в том, что один англичанин, а другой англоман. Между тем, Хичкок и Набоков переписывались. Возможно, могли бы сотрудничать. «Хичкок и Набоков» — тема для исследования, увы еще не написанного. Гостей «Квартирника» ждет не серьезное исследование, а некая … новелла.

Лектор всего только доказывает крайнюю политизированность Владимира Набокова, которую Набоков изо всех сил скрывал, умело прикидываясь аполитичным эстетом. Автор предполагает, что Набоков был политизирован настолько, что оказывал услуги английской разведке. На материале письма Набокова к Альфреду Хичкоку лектор делает вывод о заинтересованном отношении Набокова к «низовым» жанрам, вообще, к кинематографу Альфреда Хичкока, в особенности.

Именно эта заинтересованность позволила Набокову один раз приоткрыть завесу тайны над своей агентурной деятельностью. В названии английской версии своих мемуаров он процитировал финал знаменитого шпионского триллера Хичкока «39 ступенек».

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.