Posted 15 марта 2023,, 08:59

Published 15 марта 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Соцреклама в Петербурге будет противодействовать «деструктивной идеологии» и «фальсификации истории»

Соцреклама в Петербурге будет противодействовать «деструктивной идеологии» и «фальсификации истории»

15 марта 2023, 08:59
Фото: iStock

Заксобрание Петербурга отклонило поправки к проекту закона о грантах Санкт-Петербурга на социальную рекламу, исключающие из тематики такой рекламы противодействие «деструктивной идеологии».

По проекту закона, деньги планируют направить на популяризацию науки, защиту исторической правды, «сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и противодействие распространению «деструктивной идеологии в информационном пространстве».

Фракция «Справедливая Россия — За правду» в поправках предложила выдавать гранты на популяризацию науки, а другие пункты переписать. В частности, в партии считают, что деньги следует направлять на соцрекламу по укреплению гражданского единства, «общероссийской гражданской идентичности и российской самобытности, межнационального и межрелигиозного согласия на основе объединяющей роли традиционных ценностей». Также были предложены пункты о сохранении и продвижении традиционных семейных ценностей, сохранении исторической памяти и популяризации объектов культурного наследия народов России для воспитания уважения и любви к Отечеству.

Еще одной поправкой депутаты от СРЗП предложили исключить пункт о противодействии распространению «деструктивной идеологии в информационном пространстве» и слова «противодействие фальсификации истории». В третьей поправке фракция оставила только гранты на соцрекламы по сохранению традиционных ценностей и популяризацию науки.

Как передает ЗАКС.ru, депутат фракции СРЗП Михаил Амосов пояснил, что их поправки предлагают исключение негативной части: противодействие рискам, противодействие фальсификации истории и другое. Позиция фракции в том, что социальная реклама должна пропагандировать ценности и нести положительное содержание, отметил Амосов.

Автор документа, депутат от «Единой России» Всеволод Беликов высказался против предложения «Справедливой России». Он заявил, что «отсебятины» в документе нет — только то, что было в указе президента.

Депутат от СРЗП Марина Шишкина, комментируя решение парламента, отметила, что предложенные законопроектом формулировки постановляют сделать деструктивную идеологию одним из основных направлений социальной рекламы и грозить последствиями за ее поддержку.

«Это не применимо ни к рекламной, ни к социальной практике. Тем более с таким довольно легковесным пояснением, которое обозначили авторы законопроекта: „Под деструктивной идеологией … понимается идеологическое и психологическое воздействие на граждан, которое ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей“, — подчеркнула Марина Шишкина, указав, что фракция не станет голосовать за этот проект в третьем чтении.