Posted 15 марта 2023,, 13:38

Published 15 марта 2023,, 13:38

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Петербуржцам рассказали, как определить у себя недостаток витаминов

Петербуржцам рассказали, как определить у себя недостаток витаминов

15 марта 2023, 13:38
Фото: ИА «Росбалт»

Петербургский Роспотребнадзор рассказал, как выявить у себя признаки нехватки витаминов.

Так, на недостаток витамина А (ретинола) указывает сухость кожи, ломкость волос, появление поперечных полосок на ногтях, ухудшение зрения в темноте, диарея, гастрит, а у детей — замедление роста и развития. О дефиците витамина Е (токоферола) может свидетельствовать мышечная слабость, анемия, повышенная проницаемость капилляров с появлением сосудистых «сеточек».

При нехватке витамина D (кальциферола) возникают судороги, нарушаются психомоторные реакции, появляется склонность к переломам. Дефицит этого витамина в детском возрасте становится толчком к развитию рахита: при этом заболевании нарушается минеральный обмен и костеобразование.

Частые простуды, быстрая утомляемость, кровоточивость десен и плохое заживление даже мелких царапин могут свидетельствовать о недостатке витамина С (аскорбиновой кислоты). А раздражительность, мышечная слабость, ухудшение сна и аппетита — о дефиците витамина В1 (тиамина).

Из-за нехватки витамина В2 (рибофлавина) развивается светобоязнь, нарушается цветовосприятие, появляются трещины на губах и в угла рта. А недостаток витамина В5 (пантотеновой кислоты) ведет к шелушению кожи, выпадению волос, желудочно-кишечным расстройствам.

При обнаружении симптомов следует сдать комплексный анализ крови на витамины и обратиться к врачу за назначением лечения.