Posted 17 марта 2023,, 07:56

Published 17 марта 2023,, 07:56

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

В Петербурге открыли центр тестирования специалистов по управлению беспилотниками

В Петербурге открыли центр тестирования специалистов по управлению беспилотниками

17 марта 2023, 07:56
Фото: Стоп-кадр видео

Центр тестирования специалистов по управлению беспилотниками открылся накануне в Петербурге. Это первое в России учреждение, где операторы БПЛА смогут получить свидетельство о своем профессиональном уровне.

Как пишет «МК в Питере», учреждение открыли на базе отечественного производителя беспилотных авиационных систем самолетного, вертолетного и мультироторного типа — ООО «Технологии автоматизации и программирования».

Такие учреждения в дальнейшем планируется открыть по всей стране. Центр будет готовить специалистов по аналогии с автошколой. Здесь соискателям предложат подтвердить свои навыки, пройдя два экзамена — теорию и практику.

Первый тест позволяют сдать на 75% — это проходной порог, после которого можно рассчитывать на свидетельство. Практические занятия нужно выполнить на 100%.

В петербургском центре будут экзаменовать тех специалистов, которые планируют управлять беспилотниками весом до 30 килограммов. Экзамен будет стоить порядка 35 тысяч рублей. Количество попыток не ограничено, однако придется уложиться в шесть месяцев. Перед каждым экзаменом на площадке будут появляться две видеокамеры, которые заснимут ход испытания.

Первый заместитель председателя городского Комтранса Алексей Львов отметил, что все участники сферы будут активно сотрудничать с центром.