Posted 17 марта 2023,, 11:25

Published 17 марта 2023,, 11:25

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

В Петербурге возбудили уголовное дело после смерти 14-летней девочки на уроке физкультуры

В Петербурге возбудили уголовное дело после смерти 14-летней девочки на уроке физкультуры

17 марта 2023, 11:25
Фото: пресс-службы Следственного комитета

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели во вторник 14-летней школьницы на уроке физкультуры в Выборгском районе города. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

«В целях установления следственным путем всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, способствовавших произошедшему, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ „Причинение смерти по неосторожности“, — говорится в сообщении.

Инцидент произошел утром 14 марта в школе № 482 на улице Федора Абрамова. Ученица седьмого класса потеряла сознание и упала во время разминочного бега на уроке физической культуры. Как сообщали ТАСС в пресс-службе районной администрации, учитель экстренно вызвал врача, которая начала оказывать ребенку первую медицинскую помощь, параллельно вызвали бригаду скорой помощи, в дальнейшем на место прибыла также реанимационная бригада. Однако спасти девочку не удалось.

После осмотра места происшествия, допроса очевидцев и сотрудников школы следователи произвели выемку медицинских документов несовершеннолетней и назначили экспертизы. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что установлена причина смерти подростка — заболевание сердца. Диагноз поставили еще в 2016 году, при этом девочку не освободили от занятий по физкультуре, что и могло спровоцировать обострение болезни.