Posted 17 марта 2023,, 14:55

Published 17 марта 2023,, 14:55

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Дом Басевича так и не признали памятником архитектуры Петербурга

Дом Басевича так и не признали памятником архитектуры Петербурга

17 марта 2023, 14:55
Фото: с сайта www.citywalls.ru

Комиссия КГИОП провела работу по установлению историко-культурной ценности дома 7 по Большой Пушкарской улице, известного как дом Басевича. Решение экспертов осталось неизменным: здание находится в зоне охраны объектов культурного наследия, но не является и никогда не было памятником.

В 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского был построен шестиэтажный доходный дом с мансардным этажом. Проект был изменен в период строительства — фасад в итоге вышел более сдержанным, в духе рационального модерна.

«В ряду творений А. И. Зазерского дом Басевича занимает скромное место, значительно уступая им в архитектурном оформлении и архитектурных приемах. Собственно, поэтому он и не привлекал внимания исследователей при составлении списков памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов культурного наследия в 1970–1990-е годы», — подчеркнули в КГИОП.

В 2009 году дом Басевича был признан аварийным и расселен. Позже в нем не раз случались пожары, в 2016 году здание было передано в оперативное управление Академии танца Бориса Эйфмана и Академического театра балета Бориса Эйфмана.

«По результатам рассмотрения комиссия не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий проект распоряжения комитета в настоящее время проходит процедуру антикоррупционной экспертизы. КГИОП неоднократно заявлял о недобросовестности попыток манипулирования статусом памятника как части информационных кампаний, направленных против осуществления того или иного проекта», — добавили в КГИОП.