Posted 20 марта 2023,, 11:18

Published 20 марта 2023,, 11:18

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Историк Даниил Коцюбинский расскажет о причинах путинского политического долголетия

Историк Даниил Коцюбинский расскажет о причинах путинского политического долголетия

20 марта 2023, 11:18

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в среду, 22 марта, состоится заключительная, семнадцатая встреча с историком Даниилом Коцюбинским, который завершит рассказ о «фатальных циклах российской истории». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник» и будет посвящено поиску ответа на вопрос о причинах «путинского политического долголетия». Начало — в 19:00.

Речь пойдет об аналитическом раскрытии путей и способов решения Кремлем в XXI столетии ключевой для себя задачи: максимальной пролонгации державно-реставрационного («контрреформаторского») цикла российского исторического лонгитюда, пришедшего на смену Перестройке и «инерционно лихим» 90-м.

В чем секрет того, что на протяжении более двадцати лет верховной российской власти удавалось не просто сохранять легитимность, но перманентно наращивать «самодержавно-легититимистскую» прочность. Что для этого пришлось президенту В.В. Путину и его команде осуществить в сфере политического и административного устройства, электоральных процедур, национальной политики, экономики, финансов, полицейско-силового регулирования, взаимодействия с оппозицией, публичных коммуникаций с обществом, а также в области отношений с Западом, странами экс-советского блока и «незападными» державами?

Какие из элементов «гибридной легитимности» президента Путина исторически восходят к московским, какие — к петербургским, а какие — к советским архетипам? Добавил ли Путин к концепту легитимности российской самодержавной власти что-то новое, свое? Были ли президентом Путиным и его командой в ходе решения всех этих задач допущены ошибки, и если да, то почему они не привели к падению его рейтинга и ослаблению его самодержавной легитимности?

И — самое главное — удалось ли Путину, в целом решившему сверхзадачу по реставрации «эффективного самодержавия», приблизиться к достижению сверхцели — навязать Западу «российскую повестку», то есть кремлевскую версию Realpolitik? И какую роль в попытках достижения этой сверхцели играло «злато» (условно: «Северный поток — 2»), а какую — «булат» (условно — «СВО»)?

На эти и другие вопросы ответы услышат гости «Квартирника».

Билеты можно приобрести на TimePad или перед началом мероприятия.