Posted 20 марта 2023,, 12:07

Published 20 марта 2023,, 12:07

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Ода морю, природе, свету и воздуху Крыма: в арт-пространстве mArs открывается экспозиция Елены Фрейдис

Ода морю, природе, свету и воздуху Крыма: в арт-пространстве mArs открывается экспозиция Елены Фрейдис

20 марта 2023, 12:07

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) с понедельника, 20 марта, доступна для посещения персональная экспозиция петербургской художницы Елены Фрейдис «Море». Выставка, организованная в рамках проекта «Новые передвижники», продлится две недели.

Концептуальная выставка Елены Фрейдис — это яркая и чувственная ода морю, природе, свету и воздуху Крымского полуострова, переданная художницей в более чем тридцати воздушных акварельных работах и живописных холстах, написанных акрилом. Фрейдис создает целостный образ, полностью погружающий зрителя в ее впечатления от увиденного.

«Как и всякий раз из поездки на полуостров привозишь множество воспоминаний об этом прекрасном и таинственном крае. Образы южного берега просятся, чтобы ими поделились. Передать их возможно, как мне представляется, каким-то особым изобразительным способом. Непростая задача — рассказать с помощью красок о воздухе, в котором растворены запахи древних можжевеловых лесов, о горах, подступающих к морю так близко, что теряется ощущение горизонта, о дороге, ведущей то в Севастополь, то в Ялту, то прямо в облака, и об огромном теплом золотистом море, мерцающем рядом», — отмечает Фрейдис.

По словам художницы, побольше движения на холсте и непосредственности в передаче впечатлений — такой язык выбран ею для живописных работ о времени, проведенном между травами и волнами.

«Забираясь по каменистым тропинкам, я выбираю любимые для созерцания места где-нибудь на обрывах… интересно отображать совершенно разные состояния вида с одной точки зрения. Дождь, грозовые тучи, выползающие из долины, сползающие через гряду к пляжу туманы, быстро скрывающееся в расщелине солнце стремительно меняют пейзаж до его полного преображения. В итоге этих наблюдений родились скромные по размеру акварельные зарисовки и живописные размышления», — добавляет она.

Елена Фрейдис — художник и дизайнер, живет и работает в Санкт-Петербурге. Ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом, является членом Творческого Союза Художников (IFA). Окончила ЛХУ им. В.А. Серова по специальности «промышленная графика», СПБГУСЭ по специальности «моделирование костюма» и СПБГУ по направлению «история искусств».

Вход на выставку свободный.