Posted 21 марта 2023,, 11:00

Published 21 марта 2023,, 11:00

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Территории трех электростанций в центре Петербурга превратят в общественное пространство

Территории трех электростанций в центре Петербурга превратят в общественное пространство

21 марта 2023, 11:00
Фото: ИА «Росбалт», Татьяна Хрулёва

Проект ТГК–1 по реновации земель трех исторических электростанций в центре Петербурга под деловую и общественную функцию предусмотрен «дорожной картой», подписанной Смольным на ПМЭФ–2022.

Как пишет «Деловой Петербург», речь идет об электростанциях на Обводном канале, набережной реки Фонтанки и Новгородской улице неподалеку от Смольного. Это три первые электростанции России, возведенные на рубеже XIX–XX веков. Некоторые постройки ныне охраняются как памятники архитектуры. Все перечисленные электростанции находятся в ведении компании «ТГК–1», принадлежащей «Газпрому».

В «Газпроме» отмечали, что выработавшее свой ресурс оборудование станций Центральной ТЭЦ выводится из эксплуатации, а на освобождающихся площадках предполагается создание общественно-деловых зон, включающих образовательные, культурные и спортивные пространства, детские центры, места для работы и отдыха.

В феврале «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщил, что «проекты архитектурно–градостроительного облика» разработаны для всех электростанций.

Читайте также
Депутаты одобрили закон, который позволит сносить исторические здания в центре ПетербургаПетербург закупает более 100 автобусов большой вместимостиНалоговики массово проверяют петербуржцев, сдающих квартиры в арендуКикшеринговый сервис «Whoosh» подписал соглашение с Петербургом об ограничениях для самокатовСанкт-Петербург. Круглый стол «Хрустальный марафон»: от частного к общему в защите советского архитектурного наследия133-я женщина Казановы: переводчик Наталия Колесова расскажет о неизвестных особенностях личности знаменитого венецианцаВ медиацентре «На Марсовом поле» пройдет круглый стол «Нарвская застава: как сохранить петербургский город-сад?»Беглов объяснил, почему петербуржцы снова получают повестки в военкоматыСчетная палата: Госдолг регионов РФ на начало 2022 года составил 2,5 трлн рублей