Posted 21 марта 2023,, 17:42

Published 21 марта 2023,, 17:42

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Налоговики массово проверяют петербуржцев, сдающих квартиры в аренду

Налоговики массово проверяют петербуржцев, сдающих квартиры в аренду

21 марта 2023, 17:42
Фото: CC0 Public Domain

В Петербурге активизировались сотрудники Федеральной налоговой службы. Они находят владельцев инвестиционных квартир и под угрозой наказаний за сокрытие доходов от сдачи жилья в аренду требуют подать декларации о доходах от аренды.

В ФНС массовую рассылку таких писем подтвердили и сообщили, что намерены активизировать усилия и давление на собственников жилья по обелению рынка аренды, сообщает РБК.

По данным агентства, владельцам квартир приходят заказные письма от ФНС с требованием явиться в налоговую инспекцию своего района для «дачи пояснений» по использованию принадлежащих им квартир, поскольку «инспекция располагает информацией, что помещение сдается в аренду». Также налоговики требуют не позднее 2 мая 2023 года подать налоговые декларации не только за прошлый 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы.

«Проблема обеления рынка аренды очень актуальная и налоговые органы активно занимаются этим вопросом. Что греха таить, многие до сих пор сдают квартиры не декларируя свои доходы», — признает заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев. Он не смог сообщить, сколько писем налоговые инспекции разослали жителям города в этом году.

По его словам, для выявления арендодателей налоговики активно работают с управляющими компаниями, с правоохранительными органами и сигналами от соседей. Может быть доначислен НДФЛ по ставке 13-15% и НДС по ставке 20% в случае, если налоговому органу удастся доказать предпринимательский характер деятельности без регистрации. Впрочем, если собственник сдает в аренду только одну квартиру, особенно если ранее она использовалась для собственных личных нужд, признаков предпринимательской деятельности здесь нет, в этом случае должен быть доначислен только НДФЛ.

Налоговики могут проводить анализ движения денежных средств по счету налогоплательщика (регулярное поступление одной и той же суммы от одного и того же отправителя), допросы свидетелей (арендатор, соседи, риелтеры), анализ базы данных рекламных объявлений.

Читайте также
Заксобрание разрешило петербургским депутатам не рассказывать о личных доходах горожанамПетербург закупает более 100 автобусов большой вместимостиКикшеринговый сервис «Whoosh» подписал соглашение с Петербургом об ограничениях для самокатовБлогер-сыроед, отправленный под арест за истязание месячного младенца, обвинил в смерти сына женуТерритории трех электростанций в центре Петербурга превратят в общественное пространствоСанкт-Петербург. Круглый стол «Хрустальный марафон»: от частного к общему в защите советского архитектурного наследия133-я женщина Казановы: переводчик Наталия Колесова расскажет о неизвестных особенностях личности знаменитого венецианцаВ медиацентре «На Марсовом поле» пройдет круглый стол «Нарвская застава: как сохранить петербургский город-сад?»Беглов объяснил, почему петербуржцы снова получают повестки в военкоматы