Posted 22 марта 2023,, 12:25

Published 22 марта 2023,, 12:25

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Поправка в закон об изменениях границ объектов культурного наследия поставила на паузу снос сотни жилых домов в Нарвской заставе

Поправка в закон об изменениях границ объектов культурного наследия поставила на паузу снос сотни жилых домов в Нарвской заставе

22 марта 2023, 12:25
Фото: СС0 Public Domain

В петербургском квартале «Нарвская застава» в Кировском районе под снос в рамках программы реновации могут пойти 97 зданий. Однако сделают это не раньше 2029 года и только в том случае, если программа реновации будет продлена. Будущее квартала обсудили эксперты на круглом столе «Нарвская застава: как сохранить петербургский город-сад?» в медиацентре «На Марсовом поле»

По словами депутата городского Заксобрания Марины Шишкиной, на обсуждение этого вопроса у градозащитников, депутатов, жителей и представителей Смольного есть 6,5 лет.

«В Нарвской заставе была сделана историко-культурная экспертиза, которая постановила, что часть домов должна остаться в том виде, что есть. Это значит, что Минкульт разрешает снести лишь 97 зданий из 167 — остальные будут реконструированы с сохранением первоначального облика фасада и этажности», — уточнил Виктор Ведехин, директор по развитию и улучшению жилищных условий ООО «СПб Реновация»

Под снос, объяснил Ведехин, пойдут лишь те здания, что находятся в удручающем состоянии — с прогнившими деревянными перекрытиями и осыпающейся штукатуркой. Добротные дома с железобетонными конструкциями, по его словам, трогать не будут.

Также он отметил, что в районе по регламенту нельзя строить дома выше 40 метров, что составляет примерно 13 этажей или меньше — учитывая пожелания некоторых собственников сохранить трехметровые потолки. Представители компании уверяют, что «человейников» в результате реновации на территории не появится.

Напомним, поправки о запрете сноса домов в Нарвской заставе до 2029 года одобрили на заседании Законодательного собрания Петербурга во втором чтении 15 марта 2023 года. Представители «Яблока» в парламенте предлагали совсем убрать квартал из документа, как этого требуют некоторые жители «Нарвской заставы», но их предложение не одобрили.

Подробнее о том, чего на самом деле хотят жители Нарвской заставы, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.

Читайте также
Депутаты Петербурга внесли в Госдуму проект об изменениях в закон о реновацииЗа избиение до смерти участника СВО в Ленобласти задержан боец СОБРКолесов: Четверг в Петербурге будет самым теплым днем за историю наблюденийПетербургский морской терминал «Бронка» передадут новым владельцам из МосквыПетербургские депутаты попросят Госдуму ввести штрафы за выгул собак опасных пород без намордниковЗаксобрание разрешило петербургским депутатам не рассказывать о личных доходах горожанамДепутаты одобрили закон, который позволит сносить исторические здания в центре ПетербургаПетербург закупает более 100 автобусов большой вместимостиАстрологи предсказали трем знакам зодиака проблемы с личной жизнью в мартеМир все ближе к ядерному апокалипсису, НАТО хочет переговоров Китая с Зеленским, Starlink блокирует дроны ВСУ