Posted 27 марта 2023,, 10:08

Published 27 марта 2023,, 10:08

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Петербургский горный университет занял 3-е место в престижном международном конкурсе вузов

Петербургский горный университет занял 3-е место в престижном международном конкурсе вузов

27 марта 2023, 10:08
Фото: Стоп-кадр видео

Санкт-Петербургский горный университет впервые занял третье место из семидесяти в авторитетном международном предметном рейтинге вузов QS по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Обнародован обновленный предметный рейтинг World University Ranking by Subject 2023. Традиционно его составляют эксперты британской компании Quacquarelli Symonds (QS), которая наряду с THE и ARWU входит в число самых престижных международных агентств, занимающихся градацией вузов. В нынешнем году они ранжировали свыше 3 тысяч образовательных учреждений из 161 страны.

Санкт-Петербургский горный университет занял третье место в мире среди лучших вузов планеты по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Mineral & Mining Engineering). «Это историческое достижение. Ничего подобного ранее не удавалось ни одному российскому высшему учебному заведению», — отметили в пресс-центре вуза.

«Это заслуженная оценка достижений коллектива Горного университета и яркое подтверждение того, что в Петербурге развиваются наука и образование, внедряются инновации. Наши вузы наращивают свой потенциал и получают международное признание даже в условиях внешнего давления и санкций», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.