Posted 28 марта 2023,, 14:21

Published 28 марта 2023,, 14:21

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Промышленный туризм в Петербурге набирает популярность

Промышленный туризм в Петербурге набирает популярность

28 марта 2023, 14:21
Фото: Стоп-кадр видео

Промышленный туризм в Санкт-Петербурге становится все более популярным. Об этом заявили эксперты Агентства стратегических инициатив России (АСИ) после посещения городских индустриальных объектов.

Они посетили крупнейшие предприятия: «Силовые машины» — мировой лидер энергомашиностроительной отрасли, «Кингисеппский машиностроительный завод» — предприятие оборонно-промышленного комплекса России, «Армалит» — ведущий производитель трубопроводной арматуры, «Юста 3ПЛ» — профессиональные складские услуги, «Картонтоль» — переработка макулатуры, Петровский колледж — производственные мастерские.

Программу акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошли почти 30 петербургских компаний. Как рассказывала «Ведомостям» заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия, условием участия в акселераторе является проведение инспекционного выезда. Тур проводится с участием экспертов и менторов с посещением пилотных предприятий для тестирования, оценки экскурсионных услуг и формирования рекомендаций по доработке экскурсий и маршрутов.

«Обучение длится полгода. По окончании проводится встреча предприятий с туроператорами. После прохождения программы количество туристических посещений возрастает как минимум на 15–30%», — отметила Гвичия. По ее словам, заинтересованные предприятия начинают искать подходящие форматы для организации экскурсий, таким образом, осуществляется работа по включению в реестр промышленного туризма.

В Ассоциации промышленного туризма Северо-Запад отметили, что около 35 петербургских предприятий работают с туристами.

Одним из предприятий, которое прошло обучение в рамках акселератора, является часовой завод «Ракета». Как рассказала изданию заместитель по связям с общественностью Екатерина Крещик, летом прошлого года на заводе было открыто арт-пространство, а в штате появился гид-переводчик. В лучший месяц (август 2022 года) количество экскурсий достигло 500. В целом в прошлом году по сравнению с 2021 года поток туристов вырос в 3 раза.