Posted 31 марта 2023,, 09:07

Published 31 марта 2023,, 09:07

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Музыка света: в арт-пространстве mArs открывается персональная экспозиция художника Михаила Клеванного

Музыка света: в арт-пространстве mArs открывается персональная экспозиция художника Михаила Клеванного

31 марта 2023, 09:07

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в понедельник, 3 апреля, в 18:00 состоится открытие персональной экспозиции петербургского художника Михаила Клеванного «Музыка света». Выставка, организованная в рамках проекта «Новые передвижники», продлится две недели.

Михаил Клеванный — яркий и выразительный последователь художественного направления, называемого школой Осипа Сидлина и школой «Храмовая стена». Для его творчества характерны свободная манера письма, непосредственное восприятие окружающей действительности и переход от беспредметности к фигуративности. В картинах автора, продолжающего традиции одной из наиболее значимых школ современной монументальной живописи, ритмическая организация пространства устремляет зрителя к восприятию духовного через материальность. Создавая свои полотна, особое внимание художник уделяет взаимодействию изображения и картинной плоскости.

Выставка Михаила Клеванного «Музыка света» стала результатом сотрудничества арт-пространства mArs и галереи «El Sol» в лице ее куратора и искусствоведа Елены Соловьевой, которая рассказала об особенностях формирования данной экспозиции: «Картины, представленные на выставке, демонстрируют удивительные возможности автора в работе с цветовой гаммой. Одни из них — фресковые, выполненные с преобладанием светлых и холодных тонов, другие же отличаются плотной колористикой и наполнены теплом. Глубоко разнообразна и тематика произведений Михаила Клеванного: это и жанровые сценки, и натюрморт, и картины, пронизанные музыкой. Отдельной линией в творчестве художника проходит библейская тема, самобытно им осознанная и перенесенная на картинную плоскость. И, конечно, портреты, отражающие не столько внешний образ, сколько внутренний мир портретируемого».

Михаил Константинович Клеванный родился в 1974 году. Творческий путь живописца начался в 1991 году в студии при ДК им. Щелгунова под руководством Юрия Нашивочникова и Владимира Устинского. Входил в состав школы «Храмовая стена». Член Творческого Союза Художников IFA. Член студии «4-й этаж». Участник коллективных и персональных выставок.

Вход на выставку свободный.