Posted 31 марта 2023,, 20:12

Published 31 марта 2023,, 20:12

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Петербурге планируют налоговый кешбэк для жертвователей в пользу образования

В Петербурге планируют налоговый кешбэк для жертвователей в пользу образования

31 марта 2023, 20:12
Фото: pixabay.com

Популярность рабочих профессий в Петербурге растет: конкурс в колледжи и техникумы зачастую выше, чем в престижные вузы. Об этом по итогам заседания Промышленного совета города сообщил спикер Заксобрания Александр Бельский.

Обсуждалось действие программы кадрового обеспечения отрасли. «Нужно привлекать новых специалистов, наладить взаимодействие системы образования и работодателя», — пояснил Бельский.

По его словам, сейчас в институты возвращается специалитет, и все больше студентов осваивают профессии, связанные с реальными секторами экономики.

Как отметил спикер, парламент оказывает всю возможную поддержку этим процессам. «Это и квотирование рабочих мест для молодых специалистов, и социальные преференции учащимся. Сейчас в работе законопроект о расширении приема на целевое обучение в технические вузы и колледжи. Все депутаты поддержали концепцию создания учебно-производственных комплексов, где можно получить опыт работы до окончания обучения», — отметил Александр Бельский.

Он заявил, что у петербургского парламента есть еще одна идея — введение налогового кешбэка для меценатов, помогающих высшим и средним учебным заведениям.