Posted 20 апреля 2023,, 13:42

Published 20 апреля 2023,, 13:42

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Петербурге началась тестовая рассылка повесток через «Госуслуги»

В Петербурге началась тестовая рассылка повесток через «Госуслуги»

20 апреля 2023, 13:42
Фото: логотип

Рассылка повесток через портал «Госуслуги» началась в Санкт-Петербурге в тестовом режиме, также прорабатывается возможность смс-рассылки. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил военный комиссар города полковник Сергей Качковский.

Накануне глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов (ЕР) сообщил, что электронные повестки в весенний призыв 2023 года могут рассылаться в тестовом режиме, но они обязательно будут дублироваться традиционными, имеющими юридическую силу способами.

«Формируется единая государственная система воинского учета, туда стекаются данные на граждан, которые должны стоять на воинском учете, <…> и оповещение будет проходить через „Госуслуги“ или по месту жительства. Если не удается оповестить через „Госуслуги“, тогда будем (оповещать) обычной повесткой», — добавил военный комиссар Петербурга.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в законодательство, которые предполагают создание единого реестра военнообязанных, а также вводят электронные повестки и ограничения для уклонистов.