Posted 28 апреля 2023,, 15:14

Published 28 апреля 2023,, 15:14

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Звучание весны: в арт-пространстве mArs открывается экспозиция петербургской художницы Виктории Бычек

Звучание весны: в арт-пространстве mArs открывается экспозиция петербургской художницы Виктории Бычек

28 апреля 2023, 15:14

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в понедельник, 1 мая, в 18:00, состоится открытие персональной экспозиции петербургской художницы Виктории Бычек «Звучание весны». Выставка, организованная в рамках проекта «Новые передвижники», продлится две недели.

Трепетная и проникновенная художница, продолжательница традиций Юрия Нашивочникова. Занимается творчеством в студии у Владимира Устинского. Состоит в Творческом Союзе Художников (IFA).

«Работы Виктории наполнены светом и чистотой, волшебный мир — мир души художницы, открывается нам в ее полотнах. Прозрачные, почти невесомые образы наполняют сердце радостью, а духовное содержание ее живописи возрождает веру в прекрасное», — отмечает искусствовед и куратор Елена Соловьева.

Виктория Бычек — выпускница Краснодарского архитектурно-строительного техникума. В 1993 году поступила на художественно-графический факультет Краснодарского университета, затем перевелась на тот же факультет в Одесский педагогический университет. В 1998 году закончила магистратуру и защитила диплом «Ступени духовного восхождения в живописи Кандинского» по направлению «искусствоведение».

С 2013 года живет в Санкт-Петербурге, а с 2017 года занимается в студии «4-й этаж». Участница ежегодных коллективных выставок IFA (Санкт-Петербург); ежегодных коллективных выставок в Арт-центре «МИТЬКИ»; выставки в музее современного искусства Артмуза «В потоке света» (2021); выставки в библиотеке имени В. В. Маяковского «Александр Невский — защитник Земли Русской» (2021); IFA (Санкт-Петербург): «Учитель Учителей», «Мартовские дни», «Космос», «Летняя практика», «Работа года», персональная выставка «Предвестие весны» в особняке Слепцова (2023).

Вход на выставку свободный.