Posted 10 мая 2023,, 17:28

Published 10 мая 2023,, 17:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

«Фонтанка»: Оптовые цены на куриное мясо в Петербурге за месяц выросли на 10–20%

«Фонтанка»: Оптовые цены на куриное мясо в Петербурге за месяц выросли на 10–20%

10 мая 2023, 17:28
Фото: ИА «Росбалт»

Оптовые цены на мясо курицы в Петербурге за месяц подскочили на 10–20%. Об этом пишет издание «Фонтанка» со ссылкой на данные местных ритейлеров.

Отмечается, что к традиционному подорожанию к «шашлычному сезону» добавились ослабление рубля и дефицит небрендированной продукции, вызванный проблемами с обслуживанием импортного оборудования у одного из крупнейших игроков региона — птицефабрики «Северная».

Так, о резком росте цен на мясо курицы «Фонтанке» рассказали в нескольких розничных сетях.

«Мы фиксируем рост закупочных цен и нехватку биржевой птицы», — сообщили в сети «Лента». Правда, там не уточнили, на сколько увеличилась стоимость, отметив лишь, что у поставщиков и на бирже «порядок (подорожания) примерно одинаковый».

«Птицефабрики информируют и поднимают цены», — сообщил еще один федеральный ретейлер. По его данным, рост цен — в диапазоне от 10 до 20%.

О подорожании куриного мяса в среднем на 15% рассказали также в одной из сетей быстрого питания, значительную часть ассортимента которой занимает именно эта продукция. «У всех такая ситуация», — пояснил собеседник «Фонтанки».

Издание также приводит письмо о повышении цен от одного из крупнейших производителей региона, птицефабрики «Северная». Сильнее всего выросла стоимость у тушки бройлерного цыпленка — на 23 рубля. Сейчас, по словам представителя компании, работающего с производителем, тушка торгуется по 155 рублей, что на 17,4% больше, чем месяц назад.

Собеседник «Фонтанки» указал, что другой производитель «Черкизово» пока цены не индексировал, но его брендированная продукция уже дороже, чем у «Северной».

В самой «Птицефабрике „Северная“ сообщили, что подорожание ее продукции „связано с многочисленными факторами“.

Сейчас, отметили там, действительно существуют большие сложности с обслуживанием дорогостоящего импортного оборудования, поставками запчастей для него, существенно подорожали логистические услуги, энергоносители, премиксы, вакцины, инкубационное яйцо и т. д.

Поскольку в России аналогов нет и закупать товары приходится за границей, «факт ослабления рубля объективно также сказывается на себестоимости мяса птицы», добавили в «Северной».

Что касается цен в рознице, то, как пишет издание, в настоящее время на полках федеральных сетей мясо курицы можно найти по цене ниже оптовой. Уравновешивает официальную розничную цену и удешевление импортной замороженной продукции.

Сейчас у России два основных поставщика. При общем годовом объеме импорта в 250 тыс. тонн, примерно 110 тыс. тонн приходится на Белоруссию и еще 100 тыс. — на Бразилию.