Posted 11 мая 2023,, 11:44

Published 11 мая 2023,, 11:44

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

«Физик» Виктор Достов и «лирик» Дина Тороева поспорят, нужно ли цензурировать нейросеть

«Физик» Виктор Достов и «лирик» Дина Тороева поспорят, нужно ли цензурировать нейросеть

11 мая 2023, 11:44
Фото: CC0 Public Domain

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в пятницу, 12 мая, в 19:00 состоится очередное заседание Дискуссионного клуба Даниила Коцюбинского «Почему все не так?» На этот раз его участники попробуют выяснить, нужно ли цензурировать нейросеть. Ответы на вопросы будут искать председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, консультант ООН по вопросам и цифровизации, член Экспертного совета по небанковским финансовым организациям Комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат физико-математических наук Виктор Достов и филолог, автор многих публицистических материалов в петербургских, российских и зарубежных СМИ, аспирант НИУ ВШЭ Дина Тороева.

Тема нейросети, грозящей, того и гляди, уловить всех нас в свои липкие паутинные лапы и поработить навеки, недавно вырвалась в новостной топ Рунета: в конце 2022 года появился долгожданный Чатбот GPT (генеративный предварительно обученный трансформер — Generative Pre-trained Transformer) с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. GPT способен работать в диалоговом режиме, отвечать на вопросы и таким образом формировать оригинальный, — по крайней мере, на первый взгляд, — контент.

Международная общественность всполошилась не на шутку.

Институт будущего жизни (Future of Life Institute), ставящий перед собой задачу снижения глобальных катастрофических и экзистенциальных рисков для человечества, в открытом письме призвал все лаборатории искусственного интеллекта (ИИ) приостановить обучение ИИ-систем (превосходящих GPT-4) как минимум на 6 месяцев. Авторы письма считают, что это время экспертам следует использовать для совместной разработки и внедрения общих протоколов безопасности в отношении ИИ-алгоритмов. Авторы документа опасаются, что машины наводнят информационные каналы пропагандой и неправдой (как будто сейчас это не так!). Среди вопросов, которыми они задаются: «Должны ли мы развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить и заменить?», «Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?»

«Это не означает паузу в развитии искусственного интеллекта в целом, а просто шаг назад от опасной гонки к все более крупным непредсказуемым моделям черного ящика», — отмечается в письме, которое на 30 марта 2023 г. подписали 1400 человек. Среди них — Илон Маск (CEO SpaceX, Tesla и Twitter), Стив Возняк (сооснователь Apple), Эван Шарп (соучредитель Pinterest), Крейг Питерс (генеральный директор Getty Images), представители DeepMind и ведущих университетов мира.

О том, что вселенские страхи перед нейтросетью сильно преувеличены, только что опубликовал обстоятельный текст известный петербургский эксперт Виктор Достов:

Оппонентом Виктора Достова выступит Дина Тороева, оспорившая идею этического и вообще какого би то ни было контроля над нейросетью в статье «Нейросетям надо добавить аморальности»:

Какой из двух подходов — цензурный или бесцензурный — вернее? И, главное, какой из них полезнее и обществу в целом и каждому человеку отдельности? Ответы на эти вопросы узнают гости «Квартирника».

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.