Posted 25 мая 2023,, 00:28

Published 25 мая 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Ветеринар рассказала, как защитить собак и кошек от клещей

Ветеринар рассказала, как защитить собак и кошек от клещей

25 мая 2023, 00:28
Фото: ИА «Росбалт», Дмитрий Глебов

Летом многие домашние животные отправляются на дачи — и становится актуальной проблема клещей. Главный специалист отдела организации противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Санкт-Петербурга Екатерина Никифорова рассказала, как защитить животных от укусов, пишет «Петербургский дневник».

Как отметила специалист, клещи переносят много опасных для животного заболеваний, которые могут сопровождаться лихорадкой и исхуданием. Инфекция поражает нервную и опорно-двигательную системы, сердце и сосуды.

Дя того, чтобы избежать опасности, нужно с определенной регулярностью обрабатывать питомца специальными противоклещевыми препаратами. Перед первым выездом на природу лучше всего обратиться к ветеринару, чтобы он помог правильно подобрать препарат и его дозировку для конкретного животного. Для собак, которые ежедневно гуляют, обработка является необходимой процедурой в весенне-летний сезон.

После прогулки с питомцем его нужно внимательно осматривать. Если на теле животного обнаружится клещ, его нужно снять — даже если животное было обработано и клещ погиб после укуса, оставлять его в коже нельзя. Если у вас нет навыка снимать клещей, лучше обратиться к ветеринару: попытка просто оторвать насекомое приведет к тому, что его голова останется в месте укуса. Это может привести к возникновению нарыва.