Posted 26 мая 2023,, 15:51

Published 26 мая 2023,, 15:51

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

В Петербурге состоится фестиваль «Старшие в городе»

В Петербурге состоится фестиваль «Старшие в городе»

26 мая 2023, 15:51
Фото: - БФ «Добрый город Петербург»

В Северной столице 28 мая пройдет фестиваль «Старшие в городе» — самый большой опен-эйр фестиваль, который готовят благотворительные организации и активные петербуржцы в возрасте от 50 лет. В преддверии масштабного мероприятия его организаторы и эксперты обсудили ключевые вызовы, которые стоят перед представителями старшего поколения горожан.

«В нашей программе „Старшие“ участвует каждый сотый петербуржец, — рассказала Дарья Буянова, руководитель программы „Старшие“ благотворительного фонда „Добрый город Петербург“. — Фонд поддерживает 15 организаций, которые покрывают 95% всех запросов, возникающих у петербуржцев старше 50 лет — они связаны с медициной, соцподдержкой, ремонтом, образованием. Это экосистема заботы, фестиваль станет информационной площадкой, на которой люди узнают, как и где могут получить поддержку».

На мероприятии обсудили также рынок труда для представителей старшего поколения. Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад, отметила, что старшее поколение активно ищет работу — востребованы такие специальности, как бухгалтер, водитель, менеджер по продажам, инженер, преподаватель. 8% соискателей в возрасте 50-65 лет готовы учиться и осваивать новую профессию — регион демонстрирует один из самых высоких показателей по России в этом плане.

«Учитывая кадровый дефицит, мы видим отклик у работодателей — они стали чаще приглашать соискателей старшего возраста. Количество приглашений соискателей старше 50 лет за последние месяцы выросло на 58%, с 31 тысячи до 50 тысяч», — отметила Бузунова.

Марина Мищенко, руководитель социальной программы «Я могу», рассказала, какие новые знания и навыки люди старшего поколения могут получить, приняв в ней участие.

«Мы не просто обучаем новой профессии, мы показываем людям старшего возраста возможности, которые существуют для них сегодня на рынке труда, помогаем побороть негативные установки и стереотипы, „упаковать“ весь свой накопленный профессиональный опыт, „примерить“ на себя разные формы занятости, чтобы они могли осознанно выстроить дальнейшую карьерную траекторию и сами сделать свой выбор: найти или поменять работу, монетизировать хобби, получить новую должность или прибавку к зарплате на текущем месте», — сказала Мищенко.

На пресс-конференции обсудили еще один вызов, с которым часто сталкиваются люди старшего возраста — знакомства и отношения. Наталья Гликман, психолог, тренер, автор программ по психологи и ведущая курса «Знакомства 50+» отметила, что люди часто стесняются выстраивать новые отношения.

«Первый страх — я уже стар для этого, это для молодых, мне поздно. Человек как будто ориентирован на завершение жизни, а не на ее продолжение, — отметила психолог. — Второй страх — смогу ли я овладеть современными гаджетами, чтобы пользоваться сайтами знакомств? Третий: имею ли я право на какие-то радости, на удовольствия, не буду ли я выглядеть как-то инаково?»

Третий вызов — стереотипы, которые мешают людям пенсионного возраста заниматься саморазвитием и наполнять свою жизнь новыми смыслами. Впрочем, некоторые стереотипы уже уходят в прошлое, отмечает Александра Кольцова, администратор центра «Старшие» и работник фонда «Добрый город Петербург» старшего возраста.

«Для интересной, достойной жизни в старшем возрасте нужно: принять себя и свой возраст. Наконец разрешить себе делать то, что хочется и нравится. Будь то работа, дача, хобби или отношения», — подчеркнула Кольцова.

Спикеры резюмировали, что человек в любом возрасте должен иметь право быть активным, ярким, свободным, строить отношения и менять карьеру, иметь любимые хобби и комфортно чувствовать себя в городе — все эти задачи и пытается решить фонд с помощью своей программы «Старшие».