Posted 16 октября 2023,, 07:17

Published 16 октября 2023,, 07:17

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Почему «азербайджанская мафия» в Петербурге смогла долгое время избивать людей — и как такое предотвратить

Почему «азербайджанская мафия» в Петербурге смогла долгое время избивать людей — и как такое предотвратить

16 октября 2023, 07:17
Фото: CC0 Public Domain
Бандой, которая терроризировала жителей города и выкладывала видео в соцсетях, займется Следственный комитет.

В воскресенье социальные сети заполонили видеоролики об избиениях молодыми азербайджанцами жителей Санкт-Петербурга. По очень недоброй традиции нападавшие тщательно фиксировали на камеру свои действия и даже не скрывали лица, причем, судя по времени года на видео, начались нападения далеко не вчера. Быстро удалось узнать имя первого члена банды — им оказался Турпал Мамедов, представлявшийся в соцсетях курсантом одного из учебных заведений МВД.

Во второй половине дня последовала официальная реакция: председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил питерскому главку расследовать эту серию нападений.

Характерно, что в обсуждениях роликов с абсолютно бесчеловечными действиями пользователями соцсетей я не увидел ни одного комментария, автор которого выражал бы удивление. Подобные акты агрессии, имеющие четко выраженные мотивы разжигания межнациональной розни, уже стали привычными, в том числе в крупных городах. И создание такого видеоконтента в некоторых кругах, близких к национальным диаспорам, становится все более популярным.

Информацию о расследовании многочисленные комментаторы восприняли скептически, аргументируя это тем, что «диаспора все равно отмажет». В качестве примера ссылались на недавний приговор в Нижегородской области, где полицейского из Сергача Шахина Гулиева обвиняли по целому букету статей УК РФ за избиение своего партнера по бизнесу, вымогательство у него денег и даже насильственные действия сексуального характера, но отпустили после суда на свободу. Полицейский находился в СИЗО, а потерпевший под госзащитой — как раз из-за угроз со стороны влиятельных земляков Гулиева. Суд приговорил Гулиева к двум с половиной годам колонии-поселения и зачел отбытый в СИЗО срок. Невиданный по нынешним временам гуманизм!

Эта нижегородская история показывает нам причины того, что о нападениях в Санкт-Петербурге Следственный комитет узнал только из анонимных Telegram-каналов. Потерпевшие понимали, кто на них напал, поэтому опасались обращаться в правоохранительные органы. Более того, ролики с избиениями людей под музыку гуляли по сети в различных закрытых чатах, но и там не нашлось тех, кто заявил бы о совершении тяжких преступлений.

Понятно, что коренные жители Санкт-Петербурга просто боятся гнева диаспор. Может быть, кто-то и собирался обратиться в полицию, но его убедили этого не делать угрозами или деньгами. Однако чаще всего мысль о необходимости сообщить о преступлении даже в голову не приходит, а когда потерпевших спрашиваешь о причинах молчания, они искренне удивляются. Поэтому при расследовании подобных преступлений очевидна польза от анонимных каналов, на которые сложнее оказать давление. Хорошо, что сейчас правоохранительные органы перестали отмахиваться от таких публикаций.

Еще один немаловажный факт: Шахин Гулиев работал участковым, а Турпал Мамедов, хотя называет себя на манер воров в законе Сеймуром Бакинским, одновременно намекал на свою причастность к МВД. Я не буду цитировать комментарии Мамедова после появления реакции на снятое им видео, ибо там просто не было ни одного цензурного слова, причем большая часть грязи была вылита на женщин. Подобные сюжеты тоже склоняют потерпевших от межнациональных преступлений держать язык за зубами.

В итоге мы можем только представить себе масштабы такого рода злодеяний. Многие из них остаются безнаказанными и далеко не все попадают в полицейскую статистику. Но после каждого ставшего известным случая даже официальные лица — например, депутаты Госдумы, члены СПЧ или Общественной палаты — говорят о том, что надо разбираться с диаспорами, прикрывающими своих нарушивших закон земляков. Иногда предлагают деятельность диаспор вообще запретить, но это нецелесообразно, да и невозможно. На формальном уровне многие диаспоры создают НКО или культурные центры, они законопослушны и конструктивны.

Но есть неформальные структуры или просто отдельные лица, которые как раз и облегчают, так сказать, взаимодействие земляков с правоохранительной системой государства.

Может быть, скажу банальную вещь, но правоохранительные органы в первую очередь должны обращать внимание на теневую деятельность диаспор, вести агентурную работу, выявлять и предотвращать преступления, в том числе по мотивам национальной вражды.

Ведь часто приходится слышать, что во избежание разжигания межнациональной розни надо запретить называть национальность нарушивших закон людей. Однако в реальности преступники, делающие видеоконтент, подобный тому, какой публиковал Мамедов, как раз сознательно эту самую рознь разжигают. Поэтому этническая или национальная принадлежность в данном случае является объяснением мотивов преступных действий. Кроме того, идея скрывать национальность лоббируется диаспорами, которые привыкли решать все вопросы с правоохранительной системой без лишнего шума.

Но все-таки не стоит им помогать и вносить свою лепту в разжигание межнациональной розни. Профилактикой подобных преступлений станут, во-первых, внимание СМИ, правозащитных структур и депутатов, то есть общественный контроль за расследованием. А во-вторых — справедливые приговоры судов.

«Росбалт», в свою очередь, будет следить за работой Следственного комитета по этнической банде, а также обратится в структуры МВД.

Кирилл Шулика

UPD: В Санкт-Петербургском университете МВД России опровергли информацию о том, что Турпал Мамедов был курсантом данного учебного заведения.