Posted 20 октября 2023,, 16:20

Published 20 октября 2023,, 16:20

Modified 1 февраля, 20:36

Updated 1 февраля, 20:36

Собственник свалки в Ленобласти заплатит 3,6 млрд рублей за вред почве

Собственник свалки в Ленобласти заплатит 3,6 млрд рублей за вред почве

20 октября 2023, 16:20
Фото: CC0 Public Domain

Комитет эконадзора Ленинградской области оценил ущерб почвам от свалки отходов в деревне Низино Ломоносовского района в 3,6 млрд рублей. Эту сумму, как следует из решения Арбитражного суда, собственник участка ЗАО «Петродворцовое» должен возместить комитету за вред окружающей среде.

Согласно материалам дела, площадь свалки в настоящий момент превышает 670 кв. м, объем отходов составляет 235 тыс. кубометров. В ходе проверки специалисты установили, что 2/3 площади участка подвергнуты антропогенному воздействию. В частности, на территории обнаружены отходы грунта от землеройных работ, древесные отходы, лом кирпичной кладки и черных металлов. Между тем, участок относится к категории земель «сельскохозяйственного назначения» и имеет вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства». Суд признал собственника участка виновным по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среде) и постановил взыскать с ЗАО 3,6 млрд руб. за причинение вреда окружающей среде в пользу комитета. Суд также назначил штраф в размере 450 тыс. рублей, пишет РБК.

Помимо взыскания ущерба, комитет также требовал обязать «Петродворцовое» провести рекультивацию земель. Однако суд удовлетворил только первую часть иска. При этом, как следует из решения арбитража от 2020 года, ЗАО уже должно 60 млн рублей за ущерб по тому же объекту. Приставы Ломоносовского района попросили суд взыскать сумму за счет имущества должника. Арбитраж, как уточнили в комитете, иск полностью удовлетворил.