Posted 13 декабря 2023,, 08:53

Published 13 декабря 2023,, 08:53

Modified 1 февраля, 20:48

Updated 1 февраля, 20:48

Комздрав: Перебоев с оказанием плановой медицинской помощи петербуржцам нет и не будет

Комздрав: Перебоев с оказанием плановой медицинской помощи петербуржцам нет и не будет

13 декабря 2023, 08:53
Фото: Петербургского онкоцентра

Учреждения здравоохранения Петербурга оказывают плановую медицинскую помощь населению в полном объеме.

По словам главного врача Мариинской больницы Игоря Реутского, в крупнейшей клинике города число пациентов растет каждый год. «Есть рост плановой госпитализации, и говорить, что мы „не оказываем“ или где-то „задерживаем“ — это абсолютно неприемлемо, — объяснил он. — Если даже брать просто среднестатистические данные количества поступающих в наш стационар больных, то это примерно 250-270 человек в неделю. На пике поступление больных составляет 400 человек. Это пациенты, которые госпитализируются к нам планово. То есть, если привести все в общее количество, то в этом году уже более 13 тысяч пациентов получили плановую помощь. Сейчас на лечении у нас находится более тысячи человек».

Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что в бюджете на эти цели якобы недостаточно средств, и это может негативно сказаться на оказании помощи по ОМС, не соответствует действительности, сообщили в Комитете по здравоохранению города. Поликлиники и больницы Северной столицы помогали, помогают и будут помогать горожанам в обычном режиме.

В целом, как отметили в Комздраве, за 2023 год объемы оказания медицинской помощи в Петербурге увеличились, что свидетельствует о повышении ее доступности — на 5,5% больше горожан смогли пройти лечение в стационарах, на 20% увеличилось число исследований с применением аппаратов МРТ, на 30% выросло количество исследований операционного материала для диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии.

Петербург выходит на рекордные цифры и по другим важнейшим с точки зрения здоровья населения показателям. Так, в 2023 году диспансеризацию пройдут более 2 млн 762 тысяч петербуржцев — 60,9% взрослого населения города, что почти на 450 тысяч больше, чем годом ранее. От гриппа привито 60,5% — свыше 3,2 млн человек.

Также расширяются возможности для лечения сложных заболеваний с применением высоких медицинских технологий: ежегодно проводится более 100 тысяч высокотехнологичных вмешательств. В целом же город уверенно входит в топ-5 субъектов РФ с высоким уровнем оказания медицинской помощи.

Чтобы обеспечить оплату дополнительных объемов медпомощи, территориальный ФОМС получил 1,256 млрд рублей, которые поступят на счета медицинских организаций во второй декаде декабря. Примечательно, что 90% всей помощи по ОМС оказывается государственными учреждениями здравоохранения.

На 2024 год стоимость Территориальной программы определена в 252,7 млрд рублей, что на 38 млрд рублей больше, чем в 2023-м, при этом подушевое финансирование будет выше средних рекомендованных федеральных нормативов. Это даст дополнительные возможности для дальнейшего расширения доступности и качества оказываемых петербуржцам медицинских услуг.

По словам председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, особое внимание также будет уделено применению вспомогательных репродуктивных технологий (в том числе ЭКО), диспансерному наблюдению пациентов при онкологических заболеваниях, сахарном диабете и болезнях системы кровообращения. Кроме этого, с 2024 года в рамках территориальной программы ОМС будет осуществляться оплата лекарственной терапии вирусного гепатита С.

Отметим, что развитие системы здравоохранения города остается приоритетным для власти: до конца 2026 года в Петербурге планируется открыть 26 новых объектов здравоохранения, в том числе поликлиники, подстанции «скорой помощи», многопрофильные стационары и перинатальный центр. Будет обновлена 81 поликлиника, 143 учреждения здравоохранения получат современную технику, а для подстанции «скорой помощи» закупят 432 новых автомобиля.