Posted 9 сентября 2011,, 08:35

Published 9 сентября 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 05:23

Updated 1 апреля, 05:23

Запущен sms-портал для сообщений избирателей о возможных нарушениях на выборах

9 сентября 2011, 08:35

МОСКВА, 9 сентября. Sms-портал, организованный Ассоциацией НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" для приема и обработки сообщений о возможных нарушениях во время предвыборной кампании, запущен в пятницу. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

"Осенью и весной в России пройдут федеральные избирательные кампании. Нам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, а затем и президента. Вполне понятно, что в такое время в игру вступает огромное количество политических игроков, включая не только конструктивные и созидательные силы, но и отъявленных маргиналов и экстремистов", - отметил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации НКО "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Во время парламентской кампании мы прогнозируем жесткую борьбу, которая подчас будет выходит за рамки правового поля. Целый ряд политиков ради достижения краткосрочных целей не постесняются в самых сомнительных средствах", - считает представитель ОП.

В этих условиях, по его словам, крайне важно не допустить нарушения прав избирателей.

"Именно общественники, будучи вовне политического противостояния, могут сосредоточиться на обеспечении легитимности выборов и защите пассивного избирательного права", - подчеркнул Брод.

Все данные, полученные аналитиками "Гражданского контроля", проверяются мобильными группами экспертов. Сводные данные о жалобах избирателей и результатах подобных проверок регулярно публикуются в открытых источниках, а затем передаются в виде единого доклада ассоциации НКО "Гражданский контроль" для ЦИК России.