Posted 29 сентября 2011,, 14:13

Published 29 сентября 2011,, 14:13

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

"Яблоко" назвала условия подписания соглашения по выборам с единороссами

29 сентября 2011, 14:13

МОСКВА, 29 сентября. Партия "Яблоко" согласна подписать соглашение "За честные и чистые выборы депутатов Госдумы шестого созыва" с "Единой Россией" при условии, что единороссы не будут препятствовать отмене сбора подписей для непарламентских партий. Об этом говорится в официальном заявлении партии, подписанном ее лидером Сергеем Митрохиным.

"В последние дни “Единая Россия» инициирует в регионах кампанию по подписанию отделениями всех партий соглашения «За честные и чистые выборы депутатов Госдумы шестого созыва». В партии "Яблоко" считают, что эта инициатива направлена на прикрытие будущих фальсификаций", - говорится в сообщении партии "Яблоко".

"Партия «Яблоко» считает возможным подписание соглашения только при условии включения в него единой позиции политических партий по изменению законодательства о партиях и выборах. Партии должны выступить за упрощение процедуры регистрации партий. Зарегистрированные партии должны быть на равных условиях представлены в избирательных комиссиях; допускаться до выборов без сбора подписей; иметь равный доступ к средствам массовой информации", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "заградительный барьер для прохождения в Государственную Думу и региональные парламенты должен быть снижен".

В заявлении подчеркивается, что без выполнения этих условий "Яблоко" считает возможным подписание соглашений со всеми партиями, кроме "Единой России", "исключительно по объединению усилий для контроля за выборами".