Posted 8 июня 2012,, 05:45

Published 8 июня 2012,, 05:45

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

Amnesty International просит Путина отклонить новый закон о митингах

8 июня 2012, 05:45
Международная правозащитная организация Amnesty International призывает российские власти прекратить наступление на свободу слова и свободу собраний после того, как парламент и Совет Федерации приняли "антиконституционный" закон, в 150 раз увеличивающий размер штрафа за участие в несанкционированных митингах.

ЛОНДОН, 8 июня. Международная правозащитная организация Amnesty International призывает российские власти прекратить наступление на свободу слова и свободу собраний после того, как парламент и Совет Федерации приняли закон, в 150 раз увеличивающий размер штрафа за участие в несанкционированных митингах.

Законодательный акт, инициированный партией власти «Единая Россия», устанавливает штраф до 30 тыс. руб. только за участие в «несанкционированных публичных мероприятиях» и до 50 тыс. в тех случаях, если потребуется привлечь больше полицейских, чем планировалось. Законопроект в кратчайшие сроки - всего за несколько недель - был рассмотрен Думой и вступит в силу с момента подписания президентом Путиным.

«Российские власти должны защищать, а не ограничивать право на свободу собраний и объединений», - заявил Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - Скорость, с которой закон прошел все чтения, наводит на мысль о том, что власти не столько намерены урегулировать порядок пользования одним из базовых прав, сколько недальновидно реагируют на растущее недовольство народа. В день своей инаугурации президент Путин говорил о том, что приветствует вовлеченность граждан в управление страной и проведение консультаций с представителями самых разных сфер общества по вопросам правовой реформы. Однако данный законопроект и то, как быстро он прошёл парламент, отнюдь не свидетельствуют об уважении к мнению граждан России».

«Закон о публичных мероприятиях предназначен, скорее, для того, чтобы не допускать проведение протестных акций и пресекать свободное выражение мнений, не совпадающих с официально принятой точкой зрения», - считает Джон Дальхузен. - Принятие подобных нововведений будет означать еще большее отступление от соблюдения права на свободу выражения мнений и свободу собраний, гарантированных Конституцией Российской Федерации».

С помощью этого закона можно будет преследовать организаторов любых массовых мероприятий. Недавно полицейские задержали в Москве множество людей, которые просто шли по Красной площади и окрестным улицам с белыми ленточками в знак протеста против несправедливых итогов выборов.

Кроме того, Amnesty назвала смехотворной предложенную Думой идею о создании в городах особых зон для проведения демонстраций.

Учитывая опыт масштабной демонстрации 6 мая, когда не удалось полностью избежать насилия, а также в преддверии крупных демонстраций, запланированных на будущее, Amnesty International обеспокоена тем, что власти могут занять гораздо более жесткую позицию в отношении демонстрантов.

Напомним, Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к КоАП и закону о митингах, который значительно увеличивает штрафы за нарушения на митингах и по сути запрещает проводить акции без разрешения властей. Оппозиция до поздней ночи блокировала принятие поправками, но документ все же был одобрен.

Между тем президент России Владимир Путин затянул подписание поправок к законодательству о митингах уже на два дня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал "Коммерсанту", что решение будет принято скоро. "Эксперты работают, и он сам смотрит, не нарушает ли закон права и свободы граждан", — отметил Песков.

Ранее пресс-секретарь главы государства заявлял, что Путин может не подписать закон, если выяснит, что он противоречит аналогичным законодательным актам в странах Европы. При этом эксперты президентского Совета по правам человека признали закон антиконституционным.