Posted 20 августа 2016,, 08:06

Published 20 августа 2016,, 08:06

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Валерий Соловей. Об отставке Ливанова и новом министре Васильевой

20 августа 2016, 08:06

1. Отставка Ливанова, а также еще одного министра социального блока готовилась «на после выборов», однако жертву пришлось принести досрочно. И вот почему.

2. Как известно, учителя очень — ценный актив «Единой России» и власти. Избирательные участки находятся в школах, учителя — члены избирательных комиссий, подсчитывающие голоса «как надо». Однако даже этих безропотных созданий задел за живое совет «идти в бизнес». Задел до того, что началось молчаливое сопротивление и возникла угроза для «правильного» подсчета голосов.

3. А тут еще на 20-е числа августа намечено проведение всероссийского педсовета. Вот вам и яичко ко христову дню: в жертву принесен один из самых непопулярных министров.

4. Новый министр, Васильева, человек порядочный и хороший администратор. Она православная, абсолютно лояльна власти (это тоже часть ее символа веры), а ее взгляды можно определить как правоконсервативные, что обрекает Васильеву на постоянную критику со стороны либерального спектра.

5. В аппарате Васильева считается «человеком Володина». Поэтому ее назначение можно рассматривать как компенсацию последнему за неназначение именно его главой администрации президента. (Кстати, «проходной» кандидат на еще один министерский портфель социального блока подготовлен также Володиным.)

6. Проблем образования Васильева решить не сможет по определению, ибо «денег нет», а финансирование образования и науки будет в дальнейшем лишь урезаться, причем существенно. На «всероссийском педсовете» учителям пообещают, конечно, индексацию зарплат и поднять народного учителя на небывалую высоту. Но, как известно, обещать — не значит жениться.

7. Теоретически Васильева способна заслужить любовь учителей, вузовских преподов и академических ученых, если избавит их от генерируемого в гомерических масштабах Министерством образования и науки административного идиотизма. Однако Минобраз представляет собой настоящие авгиевы конюшни, расчистить которые вегетарианскими методами и уговорами не удастся. Здесь помогут лишь «любовь и массовые расстрелы».

8. В отсутствие денег и воли существует большой риск трансформации Министерства образования и науки в Министерство патриотического воспитания.