Posted 31 октября 2016,, 10:26

Published 31 октября 2016,, 10:26

Modified 31 января, 12:33

Updated 31 января, 12:33

Николай Травкин. Куда уходят деньги?

31 октября 2016, 10:26

Самый край, дальше только океан безбрежный. Именно такие места и называют «богом забытые»…

Богом забытый, а Валентину Ивановну Матвиенко каким-то ветром в Южно-Сахалинск занесло. Из самолета вышла, у трапа рядком Сахалинское начальство, улыбки, приветствия, хлеб-соль с кокошниками, все, в общем, как обычно, все чин-чинарем. А в кортеж сели, сквозь город помчались, в окошко барыня глянула — и чуть кондрашка не хватила…

Привык глаз к ровным проспектам Питера, с дышащими историей каменными фасадами ухоженных зданий, примелькалась Москва с мраморной плиткой по тротуарам, а если и доводилось еще куда сквозь санкции прорваться — Париж, Брюссель, Женева — тоже городки достаточно ухоженные…

И вдруг — такое… Добрый десяток тучных лет в деньгах область захлебывалась, и ни отремонтированных фасадов, ни дорог… Значит в то время, когда Валентина Ивановна ради снижения травматизма дорогих петербуржцев была озабочена сбиванием сосулей лазерными устройствами, они здесь нефтегазовые доходы по своим карманам рассовывали!..

…Валентина Ивановна, матушка, поберегли бы вы себя. Не заезжайте на окраины, и если уж приспичило народ подведомственный проведать, то ограничьтесь областными центрами развитых регионов. А уж от столиц ихних не отъезжайте далее 30-40 верст. Там у нас повсюду одни «южно-сахалински», по всей России…

А куда уходят деньги, ежели вы всерьез этого не знаете, поспрашивайте у своих сенаторов.