Posted 22 ноября 2016,, 09:51

Published 22 ноября 2016,, 09:51

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Леонид Волков. Идет возня между потенциальными бенефициарами «пакета Яровой»

22 ноября 2016, 09:51

Читаем раз.
«В понедельник Минпромторг провел очередное совещание, посвященное подготовке к вступлению в силу „закона Яровой“. „Ростех“ должен был на этом совещании подробно представить свое решение для хранения данных всех операторов, рассказали три собеседника „Ведомостей“ из числа участников совещания. Но, по их словам, до этого не дошло: у Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности (ФСБ) сама идея проекта вызвала массу вопросов.»

Читаем два.
«Итак, „пакет Яровой“ сливают? Да, все очень похоже на то. Но слишком радоваться еще рано. Надо внимательно следить за борьбой различных силовых кланов, претендующих на то, чтобы принять участие в освоении денежных потоков, которые „пакет Яровой“ может создать.

Кто побеждает — мы скоро увидим. Если „Ростех“ — то в постановлении правительства хранение данных „до шести месяцев“ превратится в „шесть месяцев ровно“. Если ФСБ — то „пакет Яровой“ будет серьезно скорректирован и требование хранения данных из него полностью исчезнет, зато приказ № 432 изменится и будет направлен уже не только на „организаторов распространения информации“ (или, как вариант, в реестр ОРИ начнут силой загонять всех тех, кого сейчас там нет)».

Короче, пока все как предсказано:

1. Идет возня между потенциальными бенефициарами «пакета Яровой»; надеюсь, скоро дойдет до применения огнестрельного оружия.
2. «Ростех» пока проигрывает, и это очень хорошо.

Леонид Волков, основатель Общества защиты интернета