Posted 19 декабря 2016,, 20:52

Published 19 декабря 2016,, 20:52

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

Владимир Снегирев. Истерика абсолютно неуместна

19 декабря 2016, 20:52

Россия уже несколько лет как ведет войну. Одни говорят, что это война с терроризмом. Другие — что это война за интересы государства в глобальном мире. Третьи, соглашаясь с войной, объясняют ее иными мотивами. Неважно. Идет война. А на войне неизбежны потери.

Посол Карлов погиб, выполняя свой служебный долг. Конечно, он заслуживает самых добрых слов и награды. Конечно, те, кто готовил убийство, должны быть найдены и наказаны. Все, точка.

Китай не ведет войны, поэтому никто не убивает его послов, офицеров и солдат.

США ведут войну, поэтому американские дипломаты всегда в перекрестии чьих-то прицелов, и их послов, случается, тоже убивают. Когда в 1979 году в Кабуле был убит посол Дабс, то никто не вопил о том, что надо немедленно объявлять войну Афганистану. А войска туда вошли не американские, а советские.

Да, отношения между Турцией и РФ снова подвергаются серьезным испытаниям. Но я очень надеюсь, что на сей раз у наших руководителей хватит разума не поддаваться на провокационные призывы, которые наверняка прозвучат с экранов ТВ. Кем бы ни был этот бандит, стрелявший в дипломата, — фанатиком-одиночкой или орудием в чьих-то руках — неважно. Важно не терять головы. Проявить мудрость и сдержанность.

Хорошо, что оба президента уже поговорили по телефону. Хорошо, что Турция согласилась на участие представителей России в расследовании. Даст Бог, теперь и по Сирии договоримся.