Posted 23 декабря 2016,, 19:28

Published 23 декабря 2016,, 19:28

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Яков Миркин. Депрессивно-маниакальный синдром, называемый российской экономикой

23 декабря 2016, 19:28

Никогда не думал, что можно плакать по экономике. Но вот стоит юная женщина и вытирает слезы, приговаривая, что все и дальше будет убого — на много лет вперед мало денег, мало работы, много давления, бренчание в кошельке, выталкивание из собственного дела, и — нет, не бедность — а скудость. Не портики античные, не небеса в позолоте, не струнные оркестры, не взлет и даже не взмах — а все тот же ЖБК вместо города, победившая бетономешалка в радиусе ста километров.

Плачет она по самой себе, по тому, что смогла бы, если б не дорогой кредит, не бегство денег из ее прекрасных мест, не разоренные заказчики и не надзорные, которые совсем не рыцари. И правильно плачет. Потому, что если представить себе, что еще 25 лет будет продолжаться весь этот депрессивно-маниакальный синдром, называемый российской экономикой — вместо буйного роста и цветения всего и вся — то хочется забиться куда-нибудь, как мокрая мышь, и отдаться только неге и наслаждению, потому что публичное благо в этом случае — полное фуфло.

Не плачь, дева, а думай просто, что ты где-нибудь на тропических островах, где сверху поливает дождь, буря с молнией обтекают тебя, гады с кривыми зубами высовываются из волн и из леса, чтобы получше к тебе присмотреться. Но это — райский остров, и каждый день ты можешь просыпаться со счастливою улыбкой — я в месте, полном приключений, и они ждут меня.

Яков Миркин, экономист