Posted 26 декабря 2016,, 16:12

Published 26 декабря 2016,, 16:12

Modified 31 января, 13:18

Updated 31 января, 13:18

Антон Носик. Кто съел 146 тонн контрабандных фруктов? А 63 тонны мяса?

26 декабря 2016, 16:12

Россельхознадзор отчитался сегодня об успехах в деле уничтожения санкционной еды, за все время действия продовольственных антисанкций. «На 26 декабря 2016 года задержано 8692 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 8546 тонн. Задержано 389 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 326 тонн», — гласит пресс-релиз на сайте ведомства.

Комментировать экономическую и социальную пользу от этих кампаний по уничтожению запрещенки не вижу смысла. Навальный уже все про это написал, добавить нечего. Но пара вопросов все же напрашивается.

Вопрос № 1: Почему любую другую контрабанду, ввозимую либо без пошлины, либо в обход таможенных квот, спокойно продают с аукциона, обращая выручку в доход государства, а продукты питания можно только уничтожать?

Всерьез рассматривать ответ о том, что санкционные продукты могут оказаться смертельно опасны для здоровья, мешает элементарный здравый смысл. С точки зрения фитосанитарной и токсикологической опасности нет ровно никакой разницы между легальным и контрабандным грузом. Опасные для здоровья компоненты могут и одинаковым успехом содержаться и в «белом», и в «сером», и в «черном» импорте, для выявления и оценки этих угроз во всем мире действуют одни и те же лабораторные методы контроля за качеством продукции. С их помощью исследуются не накладные и счета-фактуры, а сама ввозимая продукция. Да и продукция, производимая внутри страны, в порядке патриотического импортозамещения, тоже должна проверяться — иначе единственным способом выявления метилового спирта в растворе боярышника становится острый опыт на людях. Может быть, таможня таким инструментарием не располагает? В этом случае любую пищевую продукцию, независимо от происхождения, стоит считать одинаково опасной для жизни и здоровья потребителя.

Вопрос № 2: Как следует из данных Россельхознадзора, 146 тонн фруктов/овощей и 63 тонны мяса избежали уничтожения после конфискации. Что это за продукция, и куда она делась?

Антон Носик, блогер, журналист