Posted 1 марта 2017,, 19:18

Published 1 марта 2017,, 19:18

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Егор Седов. «Оттепель» познается в сравнении

1 марта 2017, 19:18

Последней зимней новостью стали обыски у правозащитников. И тут остается только сочувствие и солидарность. И с Зоей Феликсовной Световой, и с Еленой Абдуллаевой (кстати, вот там, как сообщают, оперативники очень быстро удалились после огласки).

Но надо сказать и о другом — о том, что часть нашей общественности сразу же заявила: какая там еще «перестройка 2.0», какая «оттепель», когда такое творится!

Осмелюсь напомнить (кто-то это и в самом деле забыл, а кто-то не знает): та самая перестройка была отнюдь не неким постепенным дарованием народу прав и свобод:

Про оттепель им. Н.С. Хрущева вообще говорить жутко — это ведь не только освобождение заключенных ГУЛАГа, это ведь еще и Новочеркасск. Это еще и Венгрия. И Карибский кризис. И расстрелянные (с применением обратной силы закона) валютчики. (Памятник им никто не думал поставить?)

К чему все это? А к тому, что все познается в сравнении. И к тому, что жизнь — куда более сложный процесс, чем обычно принято о ней думать. Но не стоит и обольщаться вброшенными «терминами» и надеждами. По крайней мере, потом гарантированно не будет ощущения, что тебя в очередной раз обманули.

Егор Седов, публицист