Posted 2 марта 2017,, 16:23

Published 2 марта 2017,, 16:23

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Илья Шуманов. В России институт репутации отсутствует

2 марта 2017, 16:23

В целом очень приличное расследование ФБК. Много лирики, но, наверное, такая эмоциональная форма подачи — это уже отличительная черта команды Навального.

Пару комментариев:

1) Многое из тех объектов недвижимости, которые описывает ФБК, находится во владении или под контролем заместителя председателя «Газпромбанка» и члена совета директоров «ГазпромМедиа» Ильи Елисеева, который хоть и является однокурсником Медведева, но все-таки достаточно самостоятельная фигура. То есть то, что принадлежит Елисееву — не может принадлежать еще и Медведеву. На роль мажордома-управляющего имуществом Медведева фигура Елисеева великовата;

2) Владеть собственностью некоммерческим организациям (фондам) — можно и это вполне законно. На текущий момент нет юридических аргументов, которые можно было бы предьявить Медведеву за пользование активами фонда «Дар» и другими некоммерческими организациями. Естественно, НКО в России — это один из удобных способов спрятать имущество коррупционеров. Однако это, скорее всего, вопрос, лежащий в плоскости этики. Конечного бенефициара фонда c номинальным владельцем установить крайне сложно. После такого расследования любой премьер-министр европейской страны должен был бы уйти в отставку по причине пятна на его репутации. В России институт репутации отсутствует — поэтому Медведев ниоткуда никуда не уйдет;

3) С аргументами в части заказа кроссовок по информации из взломанных почт Медведева — это то, что невозможно проверить, и это находится за пределами юридической экспертизы.

Главное, что, на мой взгляд, напрашивается из расследования, но в выводах этого нет:

б) отсутствует юридическая квалификация взаимоотношений Елисеева и Медведева с точки зрения неурегулированного конфликта интересов у премьер-министра, за который его могут уволить.

Илья Шуманов, эксперт Transparency International