Posted 9 марта 2017,, 16:01

Published 9 марта 2017,, 16:01

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Антон Носик. Не включайте телевизор

9 марта 2017, 16:01

Какая бы беда ни приключилась в вашей жизни — не включайте телевизор. Даже если день выходной, или нога в гипсе — все равно не включайте. Лучше всего просто не иметь его в доме. С показом кино отлично проектор справляется, ему достаточно белой стены. Но если ящик все же есть, то не включайте на нем никаких каналов, кроме трансляций футбола, хоккея и Формулы в HD.

Будут новости показывать — не смотрите новости. Будет крутое ток-шоу — не смотрите ток-шоу. Реалити-шоу? Тем более. Сериал хороший завезли? Так он в Интернете давно, с озвучками и субтитрами на выбор, но без рекламы доширака раз в 10 минут. По «Культуре» передача хорошая? У «Культуры» есть сайт, там все выкладывают.

Конечно, если вы последуете моему совету, то вы не узнаете, много важного, о чем с утра до ночи гудит ваша френдлента. Например, как поглумились над изнасилованной старшеклассницей. Как забраковали одноногого, как довели до слез девочку и как распяли мальчика. Не узнаете, в каких апартаментах ночевал Навальный с супругой по пути в Карелию. Не увидите много рекламы лекарств фуфломицинового ряда, моющих средств и дешевых тарифов. То есть определенный риск отстать от жизни и оторваться от коллектива тут существует. Но он с лихвой окупается тем, что вы не посмотрели телевизор.

Каждая минута просмотра федеральных каналов сокращает жизнь примерно на час. А если канал еще и душеспасительный, то на день.

Путь к счастью начинается с любви к самому себе. Нельзя заставлять себя смотреть на радиоактивную жабу. Нельзя смотреть на людей в ток-шоу, что б они ни обсуждали — Украину или домострой. Это удручающее зрелище нарушает покой любого человеческого жилища.

И — самое главное — нельзя давать смотреть телевизор детям. У них же совсем нет иммунитета ко всей этой мерзости. Зато есть накопленный в семье запас доверия к взрослым. Не дайте детям растратить этот запас на телевизионные хари. А дайте им подольше пожить в представлении, что люди вокруг добрые, хорошие и с человеческим лицом. В отличие от тех, что живут под стеклом в студии.

И дело, кстати сказать, не в том, что людей туда плохих набирают. Все, кого мы там видим, на сцене и в массовке, когда-то были людьми. Некоторые даже приличными. Но в предложенных обстоятельствах все они превращаются в одну телевизионную картинку.

Наблюдать и за процессом, и за результатом — тягостно. Тем более, что он известен заранее. Над изнасилованной поглумятся, одноногого забракуют, восьмилетнюю девочку доведут до слез, мальчика распнут. А завтра будет новый день — и снова то же самое.

Спрашивается, зачем на это смотреть.

Антон Носик, блогер, журналист