Posted 29 марта 2017,, 18:29

Published 29 марта 2017,, 18:29

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Федор Крашенинников. Аттракцион с бесами

29 марта 2017, 18:29

В истории про то, как дети случайно забрели на обряд экзорцизма (в XXI веке!) меня больше всего интересует та девочка (подросток 12 лет), из которой «изгоняли бесов» и которая «лаяла, кричала мужским голосом».

Из девочки в числе прочего изгоняли «дух самоубийства» — то есть, она или пыталась покончить собой, или ее в этом подозревают. В любом случае, у девочки какие-то проблемы, возможно, с психикой или чем-то еще, а родители водят ее к деревенским шаманам, которые завывают над ней и читают заклинания! А куда смотрят все эти защитники прав ребенка?

Имеют ли родители право отдавать своего нездорового ребенка на этот средневековый аттракцион, вместо того, чтобы лечить его у специалистов? Показывали ли ее детским психиатрам или хотя бы психологам? Есть ли какое-то медицинское заключение о ее состоянии? В курсе ли участковый врач?

То есть вот когда «Свидетели Иеговы» запрещают переливать кровь и тем ставят под угрозу жизни — они экстремисты, а когда православные родители своих больных детей «лечат» мракобесием — все нормально?