Posted 29 марта 2017,, 19:09

Published 29 марта 2017,, 19:09

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Василий Головнин. Японцы подумывают о ракетах

29 марта 2017, 19:09

В Японии сегодня запустили на бумажном уровне процесс нового качественного этапа вооружения страны — речь идет о создании возможностей для превентивного удара по базам некоего неназванного противника. В случае, как говорится, реальной угрозы для национальной безопасности. Такой интересный совет содержится в рекомендациях, которые передала правительству Японии группа тяжеловесов военного лобби в парламенте и в правящей партии. Во главе этой компании влиятельных людей — два бывших министра обороны. Один из них, кстати, активно претендует на пост японского премьера.

Конкретно оборонные ребята предлагают правительству подумать о том, чтобы обзавестись классными крылатыми ракетами, способными, хотя это прямо не говорится, сравнять с землей опасные объекты Северной Кореи. Ясно, что эти рекомендации согласованы — ну, почти в советском стиле «инициативы с мест», «мнения трудовых коллективов», «письма работниц кокчетавской камвольной фабрики», на которые так приятно ссылаться при принятии того или иного важнейшего решения.

Япония, если кто не знает, в силу добровольных ограничений не имеет сейчас наступательного потенциала — баллистических или крылатых ракет, авианосцев, бомбардировщиков большой дальности. Хотя последний пробел будет несколько заполнен предстоящей покупкой американских F35. К тому же в марте только что спустили на воду второй шикарный вертолетоносец класса «Идзумо» — фактически легкий авианосец. Кстати, помимо КНДР в число потенциальных мишеней японских крылатых ракет превентивного удара войдут, конечно, китайские объекты и, скорее всего, только что созданные ракетные базы РФ на Южных Курилах. Там размещены штуки класса земля-корабль, но они спокойно накрывают и крайний север Японии. О чем в ее парламенте уже не раз говорили с немалой тревогой.