Posted 29 марта 2017,, 21:51

Published 29 марта 2017,, 21:51

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Николай Ульянов. Убей в себе государство!

29 марта 2017, 21:51

В «Фэйсбуке» распространяется пост Ольги Романовой о том, что школьников Нижневартовска задержала полиция «при попытке захвата здания мэрии». Отмечается, что в местном отделе полиции задержанные школьники «вели себя вызывающе, пели песни Егора Летова». Не будем в данном случае акцентировать внимание на нелепости обвинений, а напомним лишь, что Егор Летов - по сути земляк нижневартовцев, культовая фигура рок-движения в Сибири и в целом в СССР и затем Российской Федерации в 1980-2000-е годы.

Если описанное – правда, то вполне понятно, почему в одном из ведущих вузов Москвы и страны не так давно был введен спецкурс по изучению философии Егора Летова. Удивительно, что творчество лидера «Гражданской обороны» настолько универсально, что его, как выясняется, одинаково уважают «навальновские» школьники и «лимоновские» добровольцы на донбассовских фронтах. Лично у меня как преданного поклонника поэта и певца Егора Летова (а не «революционера» и нацбола) такой диссонанс вопросов не вызывает – лидер ГО всегда пел про свободу, только в разные годы про разную - до 2000-х – от совка и советского сверхгосударства, а после – от капитализма и зависимости от новых хозяев жизни. А вообще он всегда был против добровольного рабства, так что нижневартовских школьников я вполне понимаю, не Кобзона же им петь в такой ситуации, да и не Макаревича с Шевчуком. Протест – он не шибко добрый и складный.

Любопытно, кстати, что Егора Летова фактически в школьном возрасте также «замел» КГБ, и если бы не старший брат, уже тогда знаменитый за пределами СССР музыкант Сергей Летов, фактически шантажировавший власти Союза прямым обращением к Западу, кто знает, какой была бы судьба главного советского рок-символа радикального антикоммунизма. Но Егор тогда выбрался из «плена», и уже в 1991-м, в августе, на баррикадах у Белого дома его защитники пели под гитары знаменитую летовскую «Все идет по плану». Кстати, так же сильно эту песню пел другой кумир постсоветских панков – Юрий Клинских («Сектор Газа»). Хотя кто ее ни пел, легендарная песня, похоронный плач по Советскому Союзу и идеям коммунизма…

И вот, спустя более 30 лет, других школьников «вяжут» и инкриминируют им стихи, автор которых, к сожалению, давно уже не с нами. Плохо, что страна, по сути, не меняется, совок, возможно, неистребим в наших болотах. Хорошо, что, как всегда, мы не забываем своих кумиров и они придают нам сил. «Убей в себе государство!» - пел Егор Летов. И нижневартовские школьники, похоже, были с ним согласны.

Николай Ульянов, главный редактор «Росбалта»