Posted 3 апреля 2017,, 14:28

Published 3 апреля 2017,, 14:28

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Михаил Виноградов. Страхи перед спуском в метро быстро забываются

3 апреля 2017, 14:28

Новости о терактах каждый раз травматичны для общества. Но забываются через пару недель, сменяясь другими картинками. Страхи перед спуском в метро быстро забываются. Проходя мимо «Националя» или Рижской, слыша название «Печатники» или «Дубровка», москвичи давно ничего не испытывают.

Если не будет каких-то экстремально-безумных реакций и развитий, то будут конкурировать две интерпретации.

а) Достижение последних лет — то, что мы перестали думать о безопасности. Значит, спецслужбы работают хорошо. Но угрозы только нарастают — ибо тучи сгущаются, угрозы растут, международная обстановка нагнетается, коалиция Запада и Востока — все против нас.

б) Повестка 1999/2000 годов, на которой проходила смена власти в России, не урегулирована. Специалисты по безопасности сумели решить все задачи, кроме обеспечения этой самой безопасности. Наоборот, число угроз выросло.

Дальше любой легко продолжит на свой вкус.

Общество в последний месяц несколько разобрано и растеряно. Самое вероятное, что люди попробуют закрыться от негативной информации. И через пару недель общество утратит интерес к теме. Если этого не случится, обыватели будут стремиться прибиться к какому-то из описанных полюсов — тому, который будет более созвучен текущему настроению и будет убедительнее.