Posted 31 мая 2017,, 14:16

Published 31 мая 2017,, 14:16

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Михаил Пожарский. Суд по громким делам в России выиграть нельзя

31 мая 2017, 14:16

После судебного бэтла Навальный-Усманов астрологи объявили неделю судебных экспертов, которым виднее, как нужно было себя вести Навальному, какие доказательства предоставлять и какие ходатайства подавать. Однако адвокат Фейгин, как бы вы к нему ни относились, говорит по этому поводу правильно — суд по громким делам в России выиграть НЕЛЬЗЯ. Да и по негромким делам тоже.

В российском суде (по крайней мере по уголовным делам точно, но к громким гражданским это тоже относится) адвокат исполняет несколько функций: клоуна, всех раздражающей мухи, коррупционного моста (поэтому много адвокатов из бывших силовиков со знакомствами). Но никакого «состязательного процесса» там нет в помине. Все, кто думает иначе, просто никогда не сталкивались с системой.

Поэтому такой опции, как «выиграть в Усманном суде Москвы у Алишера Усманова» здесь просто не было. Российский суд можно использовать для других вещей: для поднятия хайпа, для демонстрации этого суда убожества и беззакония, в качестве неизбежной ступеньки перед международными инстанциями. В этом смысле Навальный и ФБК поступают правильно: закидывают суд ходатайствами, которые суд очевидно выполнить не может (вызвать Медведева и т. д.), поднимают волну и раздают интервью СМИ.

Нормальной судебной системы в России попросту нет. Ее еще предстоит создать. А те, кто любит порассуждать о доказательной фактуре, представленной в Усманном суде, — могут дальше смотреть американские сериалы, откуда они, очевидно, и почерпнули свои глубокие представления о процессе.