Posted 27 июня 2017,, 09:57

Published 27 июня 2017,, 09:57

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Григорий Явлинский. Люди хотят, чтобы их слышали, а не прослушивали

27 июня 2017, 09:57

Сопротивление Павла Дурова Роскомнадзору — важный политический прецедент! В нашей стране это не только вопрос соотношения свободы и безопасности, как во всем мире. У нас это еще и проблема доверия сегодняшнему российскому государству.

В России множество людей не доверяет своему государству: оно часто обманывает (как, например, с накопительными пенсиями), манипулирует и фальсифицирует (как на выборах), лжет (как о войне на Донбассе), чиновники, его представляющие, продажны, коррупция процветает (нужны примеры?). В такой системе всегда есть опасность, что твои секреты — личные, деловые, просто обстоятельства частной жизни, — попав в руки госструктур, будут проданы недоброжелателям, конкурентам, выброшены в интернет или использованы для незаконной слежки силовиками. Таких примеров множество.

Никто точно не уверен, в какой мере информация Telegram будет использоваться для борьбы с террористами, а в какой — для шантажа нормальных граждан. Когда все продается и власть вообще неподконтрольна обществу, кто же добровольно отдаст «ключи от квартиры, где деньги лежат»?

Люди хотят, чтобы их слышали, а не прослушивали!